Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
6 июля 1957 года

Свое название получил Красногвардейский бульвар — по примыкавшим к нему 1‑й и 3‑й Красногвардейским улицам, в свою очередь, названных в честь Красной гвардии.

7 июля 1947 года

В Сокольниках начался грандиозный праздник, посвященный автомотоспорту. Стартовал пробег Москва — Горький (Нижний Новгород) — Москва, в котором участвовали десять машин ЗИС-5 («трехтонка»). В числе прочего программа праздника включала выставку — около ста моделей автомобилей советского производства (ЗИС-110, «Победа» и другие).

8 июля 1981 года

В Московском государственном театре имени Ленинского комсомола состоялась премьера знаменитого спектакля «Юнона и Авось», поставленного режиссером М. А. Захаровым по одноименной рок‑опере композитора А. Л. Рыбникова на либретто А. А. Вознесенского.

16 июля 2013 года

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви Ново-Алексеевский монастырь в Красном Селе был возобновлен как Алексеевский ставропигиальный женский монастырь.

17 июля 1932 года

В газете «Вечерняя Москва» вышла заметка «Завтра открываются Пионерские пруды». В ней говорилось: «Патриарших прудов в Москве больше не ищите. От них не осталось даже названия. На недавно еще замызганном, похожем на свалку месте Патриарших прудов сейчас вы найдете благоустроенные Пионерские пруды». Автор заметки упоминал, что сад у пруда украшали две вазы, привезенные из подмосковного имения Дубровицы. Ныне одна из них находится в саду Театра имени Моссовета, местоположение второй неизвестно.

25 июля 1980 года

В Москве скончался поэт, актер, автор‑исполнитель песен Владимир Семёнович Высоцкий (род. 1938).

Московский журнал в соцсетях
30.07.2021
Из дальних лет
Автор: Василий Вячеславович Зыбин
Здание Московской купеческой биржи. Архитектор М.Д. Быковский
В России и в эмиграции №8 (368) Август 2021 Подписаться

Комитет по сооружению Свято-Сергиевского подворья в Париже. Сидят слева направо: Л.Н. Липеровский, архимандрит Иоанн, митрополит Евлогий (Георгиевский), князь Б.А. Васильчиков, П.А. Вахрушев, князь Г.Н. Трубецкой, Г.Г. Кульман. Стоят слева направо: Т.А. Аметистов, И.В. Никаноров, Н.Т. Каштанов, М.М. Осоргин, Н.И. Шидловский, А.К. Бутенев, Е.П. Ковалевский. Около 1925 года. Из книги: Свято-Сергиевское подворье в Париже. СПб.; Париж, 1999. С. 150

Трагедии отечественной истории ХХ века прямо затронули семью, к которой я имею честь принадлежать. Нас развеяло от рвов Бутовского полигона в Москве до русских крестов на кладбище Батиньоль в Париже, где в одной из могил покоится Николай Тимофеевич Каштанов. До недавнего времени это имя было известно лишь узкому кругу специалистов, изучающих социально-экономическую историю России рубежа XIXXX веков. После 1917 года Н. Т. Каштанов — крупный московский предприниматель — оказался во Франции, а на родине его ждало забвение.

Сегодня происходит долгожданное возвращение: в начале 2021 года Общественный издательский центр «Краеведение» выпустил книгу «В России и в эмиграции. Воспоминания Николая Тимофеевича Каштанова (1874–1950), предпринимателя и общественного деятеля». Книга включает в себя мемуары Н. Т. Каштанова, написанные в 1942 году в оккупированном Париже (рукопись под названием «О суконном фабриканте Николае Тимофеевиче Каштанове и его торгово-промышленной, финансовой и общественной деятельности как в России, так и за границей, в эмиграции» хранится в Бахметевском архиве русской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета), а также биографический очерк об авторе и редакционное предисловие. Текст воспоминаний снабжен обширным комментарием и указателями. Дальнейшее повествование основано на этом издании; список других источников прилагается в конце статьи.

* * *

В воспоминаниях суконного фабриканта Н. Т. Каштанова отображена жизнь целого поколения русских предпринимателей, обеспечивших стремительный промышленный подъем страны на рубеже XIXXX веков и ставших свидетелями и участниками революционных потрясений. Личность и судьба Николая Тимофеевича во многом типичны для этого поколения. Он чувствовал и ценил свою глубинную укорененность в русской почве, в предках — крестьянах, некогда старообрядцах, происходивших из старинного села Хатунь неподалеку от Серпухова.

Его дед, Иван Васильевич, в начале XIX столетия владел вместе с братом Яковом небольшим суконным заведением, унаследованным от отца. Вскоре И. В. Каштанов переселился в село Подмоклое (ныне — Подмоклово) на Оке напротив Серпухова и начал производить сукно здесь, даже завел паровую машину. Свою фабричку он передал следующему поколению Каштановых. Один из его сыновей, Леонтий, отправился в Москву вести торговую часть семейного предприятия. Дела шли успешно, Леонтия причислили к московскому купечеству. Особняк и лавка Л. И. Каштанова до сих пор сохранились на Малой Ордынке (дом 35) близ храма Великомученицы Екатерины, старостой которого Леонтий Иванович долгое время являлся...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 8 (368) Август 2021 В этом выпуске :
В России и в эмиграции О московском предпринимателе, общественном деятеле, благотворителе Николае Тимофеевиче Каштанове (1874–950)
«Принимаю на себя производство работ…» О московских заводчиках, строителях, купцах Челноковых
«Исполнение точное и по умеренным ценам» О московском купце Василии Ивановиче Жолобове (1845–1913)
Наследие торговопромышленного класса старой Москвы К 30-летию выставки «Москва купеческая» (1991)
Московская Атлантида Краеведческие прогулки по Марьиной Роще и ее окрестностям
Реформатор московского балета О выдающемся танцовщике и балетмейстере Александре Алексеевиче Горском (1871–1924)
Здесь жили художники… История владения на Большой Полянке, 44
«Певец нелицемерный» О поэте и переводчике Ермиле Ивановиче Кострове (1755–1796)
Очерки истории Московского метрополитена Архитектурно-художественный аспект