Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
2 сентября 1926 года

Родился актер Е. П. Леонов (ум. 1994). До начала артистической карьеры Евгений Павлович учился в Авиационном приборостроительном техникуме имени С. Орджоникидзе.

7 (20) сентября 1900 года

Появился на свет Николай Вла димирович Тимофеев-Ресовский (ум. 1981) — один из основоположников радиационной генетики и популяционной биологии.

7 сентября 1947 года

Москва отмечала 800-летие со дня ос нования. В этот день состоялась закладка памятника Юрию Долгорукому (установлен позднее, в 1954-м). Канал Москва — Волга переименовали в Канал имени Москвы. По случаю тор жеств такие столичные предприятия, как Рублевская водона порная станция, Газовый завод и другие, были награждены Орденом Ленина. Очевидец праздника, американский писа тель Джон Стейнбек, писал в своем дневнике: «День выдался ясным и холодным. По улицам шествовали слоны из цирка, а перед ними шли клоуны. Военного парада в этот день не было, но на стадионе “Динамо” должно было проходить большое представление». 

10 сентября 1938 года

Открылся первый Всесоюзный кон курс дирижеров, на участие в котором подали заявки около 150 претендентов. К конкурсу допустили лишь 50 молодых музыкантов с высшим образованием и опытом самостоя тельной работы. Жюри возглавил главный дирижер Боль шого театра СССР, народный артист СССР С. А. Самосуд. Первой премии удостоился Евгений Александрович Мравинский.

12 (25) сентября 1905 года

Газета «Московский листок» сооб щала: «В Зоологическом саду состоялся полет аэронавта Жана (Ивана Борисовича) Овербека. Погода была чудная, и полет был очень удачным. Но беда в том, что господин Овербек спустился в Дорогомилове, где пьяная безобразная толпа окружила  аэронавта, и его шар буквально разорвали на клоч ки. Господин Овербек исчисляет убыток в 4000 рублей».

12 (25) сентября 1909 года

На Донской улице открылся город ской дом призрения для слепых женщин на 18 человек.

24 сентября 1883 года

Состоялось первое заседание Русско го гимнастического общества (РГО), организованного под влиянием чешского Сокольского движения. Так в 1908 году РГО получило название «Сокол». У истоков общества стоя ли спортсмены-любители, предприниматели, писатели — Н. Н. Шустов, В. А. Гиляровский, А. А. Катуар, братья Моро зовы. После революции общество реорганизовали в Краснопрененский спортивный клуб РКСМ («Красная Пресня»), существовавший до 1926 года.

Московский журнал в соцсетях
30.07.2021
Из истории предпринимательства в России
Авторы: Валентина Петровна Блохина, Татьяна Михайловна Иванова
Дом бояр Романовых. Открытка начала ХХ века
«Принимаю на себя производство работ…» №8 (368) Август 2021 Подписаться

Сущевский полицейский дом на Селезневской улице, выстроенный подрядчиком Ф.Н. Челноковым в 1851–1852 годах. Из альбома «Здания Московского городского общественного управления начала ХХ века»

По сведениям справочников 1870-х годов, Челноковы являлись выходцами из старинного купеческого рода1. Однако это не совсем так. Происходили они из крепостных крес­тьян деревни Саврасово Подольского уезда Московской губернии, лишь в начале XIX века получивших вольную от князя Александра Михайловича Голицына2. Вчерашние холопы, снявшись с места, в ноябре 1807 года прибыли в Москву.

Обоз двигался немалый: глава семьи Михаил Федорович (1747–?), его суп­руга Авдотья Евдокимовна (1851–?), сыновья Никифор (1770–1844) и Иван (1781–1815), невестки, внуки, правнуки, племянницы3. Для столь многочисленной родни М.  Ф. Челноков приобрел дом в 4-м квартале Яузской части в приходе храма Святителя Николая на Болвановке4.

Благодаря своей сметливости и предприимчивости Челноковы быстро влились в московское купеческое сословие. Уже в 1811 году Михаила Федоровича причислили к третьей гильдии5. По стопам отца последовал и сын Никифор, в 1826 году состоявший купцом той же гильдии. О его успехах можно судить по количеству скупавшейся им недвижимости. Помимо дома в Яузской части, приобретенного отцом, Н. М. Челноков имел в Москве еще четыре домовладения — в Сущевской и Рогожской частях6. Кроме того, после 1812 года семейство выстроило дом у старых Тверских ворот (ныне — площадь Белорусского вокзала), в 1830-х годах перешедший некоему Хомякову7. Не оставили купеческого дела и сыновья Никифора — Алексей, Михаил и Федор. О последнем стоит сказать отдельно.

В 1834 году Федор Никифорович Челноков (1792–1859), как тогда говорилось, «состоял в особых капиталах», выделенных ему отцом8, а через пять лет числился московским купцом первой гильдии. Собственный его дом находился в Рогожской части на Воронцовской улице в приходе церкви Воскресения Словущего на Таганке9 (не сохранилась). Видимо, удача сопутствовала братьям, поскольку в 1855 году они удостоились звания потомственных почетных граждан10.

На следующий год в приходе церкви во имя святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех (Мясницкая часть) Федор Никифорович купил домовладение и существенно изменил планировку участка, пристроив к главному дому одноэтажный каменный жилой объем с подвалом и крыльцо. Фасад увеличенного в размере здания, выходящий в Хохловский переулок, заново отделали. В западном углу участка появилось одноэтажное строение — конюшня и сараи.

Это домовладение переходило по наследству, оставаясь в собственности Челноковых до 1895 года. За четыре десятилетия его площадь увеличилась за счет присоединения соседнего участка № 428 и с юга — узкой полосы земли с садом. В наше время главный дом подготовили к сносу, но усилиями общественности, ратующей за сохранение московской старины, особняк, кажется, удалось отстоять11.

Широкую известность Федор Никифорович получил, выполняя в 1850-х годах подрядные работы в Москве и в уездах Московской губернии. Его привлекли к перестройке главного корпуса и возведению каланчи Сущевского съезжего дома по проекту архитектора М. Д. Быковского12. В зданиях, включая нетронутые переделкой правый и левый флигели, располагалась полицейская часть, а на каланче дежурили пожарные (ныне здесь, на Селезневской улице, разместился Центральный музей МВД России).

В 1855 году Челноков подрядился выполнить капитальный ремонт монумента на Бородинском поле, а именно — устранить «разные неисправности, оказавшиеся как в самом памятнике, так и в домике для инвалидов». Сметная стоимость работ составила 1761 рубль13, но подрядчик «изъявил желание произвести исправление» за гораздо меньшую сумму — 1400 рублей14.

В августе того же года Федор Никифорович получил подряд на сооружение двух караульных будок при трассе нового Мытищинского водопровода. Одну предполагалось поставить на правом берегу Яузы, другую — на левом берегу Ички — притока Яузы. В будках должны были разместиться «нижние чины <…> для надзора за чугунотрубным водопроводом». Поскольку воду намеревались пустить предстоящей осенью, «работы <...> по экстренности своей никакого отлагательства» не терпели. Однако за дело взяться удалось с опозданием на месяц — 27 сентября. Из-за спешки пришлось задействовать более 60 чернорабочих и около 200 специалистов — плотников, столяров, каменщиков, печников, маляров, штукатуров. Материалы подвозились на 70 лошадях. Стройка завершились 23 ноября и через пять дней была освидетельствована начальником московских водопроводов бароном А. И. Дельвигом15...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 8 (368) Август 2021 В этом выпуске :
В России и в эмиграции О московском предпринимателе, общественном деятеле, благотворителе Николае Тимофеевиче Каштанове (1874–950)
«Принимаю на себя производство работ…» О московских заводчиках, строителях, купцах Челноковых
«Исполнение точное и по умеренным ценам» О московском купце Василии Ивановиче Жолобове (1845–1913)
Наследие торговопромышленного класса старой Москвы К 30-летию выставки «Москва купеческая» (1991)
Московская Атлантида Краеведческие прогулки по Марьиной Роще и ее окрестностям
Реформатор московского балета О выдающемся танцовщике и балетмейстере Александре Алексеевиче Горском (1871–1924)
Здесь жили художники… История владения на Большой Полянке, 44
«Певец нелицемерный» О поэте и переводчике Ермиле Ивановиче Кострове (1755–1796)
Очерки истории Московского метрополитена Архитектурно-художественный аспект