Вид с Высокояузского моста на север. Справа видна верхняя часть дома Найденовых. Фотогравюра 1887 года из альбома Н.А. Найденова «Москва. Виды некоторых городских местностей…» (Приложение 1. М., 1888)
Усадьба семьи Найденовых
На территории бывшей усадьбы Найденовых, простиравшейся вдоль Яузы между Высокояузским и несохранившимся Полуярославским мостами16, по улице Земляной Вал уцелели двухэтажный кирпичный дом (№ 57, строение 6, 1894–1896) и одноэтажная хозяйственная постройка (№ 57, строение 5: вероятно, каретный сарай или гараж, 1890–1900-е). Дом возводился для сына Н. А. Найденова Александра Николаевича — тоже банкира и фабриканта — после его женитьбы на Елизавете Ивановне Решетниковой, в дальнейшем ставшей известной актрисой. В 1918–1919 годах в порядке уплотнения дом на десятилетия превратили в большую коммуналку. В ноябре 1919-го А. Н. Найденова арестовали и вскоре расстреляли. Семья его сына, Николая Александровича, занимала часть помещений родного дома до переезда в новую квартиру (1964). В 1996-м реконструированное здание отдали Сахаровскому центру, а хозяйственную постройку в 1999–2000-х годах приспособили под его выставочный зал (реконструкцию осуществил архитектор Г. Е. Саевич).
Из церковных записей ближайших приходов за 1723–1728 годы следует, что на месте найденовской усадьбы в то время находилось владение бригадира Василия Дмитриевича Корчмина — военного инженера и пиротехника петровской эпохи, участника Северной войны (1700–1721), одного из создателей новой усовершенствованной артиллерии (включая корабельную), строителя оборонительных укреплений, в частности земляных бастионов вокруг Кремля и Китай-города (1707–1708).
Затем участком у Яузы около 30 лет владели три поколения Матюшкиных — стольник Иван Петрович, прапорщик Иван Иванович и капитан Петр Иванович. Они были родственниками Романовых через царицу Евдокию Лукьяновну. Так, Иван Петрович приходился троюродным братом Петру I и Ивану V. В 1762 году П. И. Матюшкин продал свое яузское «пустопорожнее береговое место» с прудами и садом, а через год — еще один, примыкавший к земляному валу загородный двор, причем с известными доныне «палатами Матюшкиных» (улица Земляной Вал, 39/1, строение 2)17.
Покупателем матюшкинской земли возле Яузы стал содержатель шелкоткацких фабрик, московский купец первой гильдии Панкрат Васильевич Колосов (по его фабрике Большой и Малый Сухаревские переулки назывались до 1907 года Большим и Малым Колосовыми). Новый хозяин тут же приступил к постройке здесь «4 деревянных мастерских, жилых светлиц и красильной избы» с амбарами и сараями, о чем в 1763 году испрашивал дозволения у городских властей18. После смерти П. В. Колосова (1775) владение унаследовали его сыновья.
В начале XIX века дела Колосовых пришли в упадок — решающей причиной, возможно, стал московский пожар 1812 года. Поэтому землю, на тот момент «пустопорожнюю, занимаемую посевом овощей», в 1815 году выставили на продажу. Купил ее владелец соседней усадьбы Василий Борисович Невежин (фактически с аукциона в Московском губернском правлении участок приобрел купец В. Д. Сорокин, через два месяца передавший его Невежину19).
Любопытно отметить, что в 1762 году П. И. Матюшкин продал тому же П. В. Колосову часть села Батыево в Суздальском уезде. Для организованной им на берегу Яузы красильной мастерской Панкрат Васильевич обратил некоторых из доставшихся ему крепостных крестьян в фабричные мастеровые и определил их в Москву. Среди них были Е. И. Найденов с братьями. Став зажиточным человеком, Егор Иванович в 1816 году добился для себя, жены и сыновей освобождения, после чего записался в московское купечество по третьей гильдии. В 1824 году (по другим данным, в 1821-м) его сыновья Александр «большой» и Александр «меньшой» купили у Степаниды Гавриловны Невежиной бывшее владение своих разорившихся хозяев Колосовых — ту землю, где за 60 лет до того их отец поселился в качестве мастерового20...
Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru
Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.
Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru