Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
6 июля 1957 года

Свое название получил Красногвардейский бульвар — по примыкавшим к нему 1‑й и 3‑й Красногвардейским улицам, в свою очередь, названных в честь Красной гвардии.

7 июля 1947 года

В Сокольниках начался грандиозный праздник, посвященный автомотоспорту. Стартовал пробег Москва — Горький (Нижний Новгород) — Москва, в котором участвовали десять машин ЗИС-5 («трехтонка»). В числе прочего программа праздника включала выставку — около ста моделей автомобилей советского производства (ЗИС-110, «Победа» и другие).

8 июля 1981 года

В Московском государственном театре имени Ленинского комсомола состоялась премьера знаменитого спектакля «Юнона и Авось», поставленного режиссером М. А. Захаровым по одноименной рок‑опере композитора А. Л. Рыбникова на либретто А. А. Вознесенского.

16 июля 2013 года

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви Ново-Алексеевский монастырь в Красном Селе был возобновлен как Алексеевский ставропигиальный женский монастырь.

17 июля 1932 года

В газете «Вечерняя Москва» вышла заметка «Завтра открываются Пионерские пруды». В ней говорилось: «Патриарших прудов в Москве больше не ищите. От них не осталось даже названия. На недавно еще замызганном, похожем на свалку месте Патриарших прудов сейчас вы найдете благоустроенные Пионерские пруды». Автор заметки упоминал, что сад у пруда украшали две вазы, привезенные из подмосковного имения Дубровицы. Ныне одна из них находится в саду Театра имени Моссовета, местоположение второй неизвестно.

25 июля 1980 года

В Москве скончался поэт, актер, автор‑исполнитель песен Владимир Семёнович Высоцкий (род. 1938).

Московский журнал в соцсетях
30.11.2021
Знакомьтесь: музей
Н.К. Крупская в группе сотрудников внешкольного отдела Наркомпроса. 1919 год
Музей коммунального хозяйства (Московский коммунальный музей Моссовета) №12 (372) Декабрь 2021 Подписаться

Театральный проезд, 3. Фотография Н.Н. Лебедева

После революции новая власть решительно взялась за модернизацию музеев и обращение их просветительского потенциала на службу «делу мирового пролетариата».

В апреле 1920 года в Моссовете под руководством Г. К. Фельдмана создается Отдел московского коммунального хозяйства (МКХ)19, деятельность которого имела целью преодоление кризиса, поразившего службы жизнеобеспечения города (пресловутая «разруха»), а также распространение «коммунальной грамотности» среди жителей столицы первого в мире социалистического государства. И в этой связи вспомнили о Музее городского хозяйства, которому предстояло возродиться уже под новым наименованием — Музей коммунального хозяйства: «В то время предполагалось, — писал П. В. Сытин, — назвать все города коммунами. Поэтому выражение “Московский коммунальный музей” должно было обозначать — Музей московской коммуны, или города».

Газета «Коммунистический труд» отмечала: «Призванный к жизни волею пролетариата, Московский коммунальный музей, несомненно, найдет широкий отклик и сочувствие во всех слоях населения, которые будут не только обозревателями его коллекций, но примут живое участие в его строительстве, неся в него книги, модели, фотографические снимки и проч., отражающие прошлую и настоящую жизнь г. Москвы и ее коммунальных учреждений — для наилучшего использования их музеем на пользу общую»20.

Состоявшего в это время на службе в Статистическом бюро Московского коммунального хозяйства П. В. Сытина вызвали для подготовки учредительных документов. Петр Васильевич вспоминал: «Организация коммунальной статистики была для меня привычным делом. Я организовал статистику при МКХ, в котором работали 5 человек, но сам скоро был переведен на другую работу. <…> Меня же зав[едующий] МКХ Фельдман привлек к организации Московского коммунального музея. К коммунальному делу после Октября были привлечены широкие массы населения. Надо было обучить их коммунальному делу, ознакомить с деятельностью коммунальных учреждений в Москве, др. городах и за границей. Наиболее наглядной и общедоступной формой для этого был признан Коммунальный музей, в котором в моделях, картинах, диаграммах и проч. была бы представлена многообразная деятельность городов по коммунальному хозяйству. В Москве считалось тем легче создать такой музей, что до Октября уже существовал Музей московского городского хозяйства»21.

12 августа 1920 года на заседании коллегии МКХ Петр Васильевич сделал доклад об организации Коммунального музея. Из протокола заседания:

«Слушали:

Доклад П.В. Сытина.

Постановили:

Доклад принять. Поручить т. Сытину внести поправки в связи с изменениями, происшедшими с момента подачи доклада.

Пригласить для заведования музеем т. Сытина, которому поручается делать периодические доклады о ходе работы в Коллегию.

Поручить Комиссии в составе тт. Русакова, Лихачевой и Сытина рассмотреть и утвердить смету и штаты музея. Музей передать в ведение Внешкольного п[од]отдела»22.

Последнее распоряжение, очевидно, не выполнили: музей остался в системе МКХ, хотя его просветительский потенциал, в особенности с учетом последних директив, призванных сформировать новое направление — краеведение — как часть общей работы по развитию социалистического общества, вполне отвечал содержанию деятельности внешкольного подотдела. Это подразделение было организовано в ноябре 1917 года при Наркомпросе. Правительственным комиссаром внешкольного отдела 2 (15) января 1918 года назначили Н. К. Крупскую. Отдел руководил созданием местных органов внешкольного образования, государственной сети культурно‑просветительных учреждений, ведал подготовкой кадров для культурно‑просветительской работы. В его состав также входила библиотечная группа библиографического подотдела.

Всего через восемь дней, 20 августа 1920 года, последовало постановление Президиума Моссовета:

«Президиум М.С.Р. и К.Д.23 <…> постановил организовать и в самом непродолжительном времени открыть для посетителей Московский коммунальный музей. Прежняя Московская цензовая городская дума — дума купцов и домовладельцев, естественно, мало интересовалась музеем. Функционировавшее с 1896 по 1914 год в Крестовских водонапорных башнях у Виндавского вокзала, а с 1914 по 1917 год — в полуразрушенном доме по Леонтьевскому переулку [учреждение] хотя и носило громкое название “Музей московского городского хозяйства”, однако ни управления, ни хозяйства города Москвы не отражало, так как состояло главным образом из устаревших и не обновленных экспонатов с прежних выставок или тем довольно случайного подбора.

Октябрьская революция, отдавшая государственную и коммунальную власть в руки русского пролетариата, систематически отстранявшегося царской властью в течение веков от государственно-общественного строительства жизни, властно требует ныне дать ему знания и умения, для этого строительства необходимые. Созданием Московского коммунального музея Президиум М.С.Р. и К.Д. выполняет это требование, призывая музей, с одной стороны, популяризировать в широких массах населения знания о городской жизни вообще и коммунальных учреждениях г. Москвы в частности, с другой — помочь государству в создании кадров коммунальных работников‑специалистов, свободно ориентирующихся в условиях и очередных задачах современной жизни русских городов»24.

Этим постановлением музей был учрежден официально, но фактически организовался в июне 1921 года с момента предоставления ему нового помещения (см. ниже). Музею предписывалось функционировать в формате постоянной выставки с постоянно же действующими при нем:

1) библиотекой-читальней по профильной тематике;

2) лекционным залом;

3) «научным кинематографом»;

4) справочным бюро для выдачи всем желающим справок по вопросам коммунального управления и хозяйства;

5) бюро по организации экскурсий в различные коммунальные учреждения Москвы и других городов.

Правда, пока открытым оставался вопрос о размещении институции со столь масштабными просветительскими задачами, и никак не оговаривалась судьба экспонатов, принадлежавших бывшему Музею московского городского хозяйства. Вот как этот переходный период фиксирует в своих воспоминаниях П. В. Сытин:

«Экспонаты Музея, располагавшиеся в 1914–1917 гг. в 17 комнатах 3-х этажного дома № 15 по Леонтьевскому переулку, в 1917–1920 гг. были сосредоточены в 6 комнатах среднего этажа, которые были так набиты ими, что о каком-либо демонстрировании их не могло быть и речи. Дом ветхий, крыша протекает, от неисправности водопровода и канализации были целые наводнения — экспонаты покрывались пылью и постоянно разрушались. <…> Наблюдение за сохранностью их принял на себя председатель союза муниципальных служащих товарищ Боровский. Наблюдение же за Музеем в Леонтьевском переулке лежит на курьере его тов. Кириллове»25.

В «Систематизированном сборнике постановлений и распоряжений Московского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с 11 июня по 15 ноября 1920 г.» находим следующее (сентябрьское):

«I. Разрешить Отделу коммунального хозяйства открыть Музей московского коммунального хозяйства...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 12 (372) Декабрь 2021 В этом выпуске :
Нижегородская художественно­промышленная выставка 1896 года К 125-летию Музея Москвы
Музей московского городского хозяйства К 125-летию Музея Москвы
Музей коммунального хозяйства (Московский коммунальный музей Моссовета) К 125-летию Музея Москвы
Коммунальный музей и Сухарева башня К 125-летию Музея Москвы
Музей истории и реконструкции Москвы К 125-летию Музея Москвы
800­ летие Москвы К 125-летию Музея Москвы
От Музея истории и реконструкции Москвы к Музею истории Москвы К 125-летию Музея Москвы
Музей истории Москвы К 125-летию Музея Москвы
«Музейное объединение «Музей Москвы». Провиантские склады К 125-летию Музея Москвы
Музей Москвы: выставки и события 2019–2021 годов К 125-летию Музея Москвы