Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 октября 1934 года

Некто А. Чинский опубликовал в газете «Вечерняя Москва» статью, посвященную «пушкарям‑моментальщикам». Так называли уличных фотографов, делающих моментальные снимки. Пушками тогда называли фотоаппараты, имевшие длинный объектив. «Еще в прошлом году Моссовет вынес постановление, [согласно которому] к концу 1933 года <…> на место пушкарей‑моментальщиков должны прийти удобные и изящные фотопавильоны». Как видно по карикатуре из журнала «Крокодил», в 1930‑х годах москвичи любили сниматься в образах полярников.

4 октября 1951 года

Московский Театр сатиры начал новый сезон спектаклем «Свадьба с приданым» по пьесе Н. М. Дьяконова. Спектакль пользовался большим успехом, что привело к созданию одноименного кинофильма, который вышел на экраны в 1953 году. Пьесу автор написал на своем родном языке — коми, а перевод на русский выполнил драматург А. Г. Глебов. 

8 (19) октября 1787 года

Родился генерал‑майор Петр Николаевич Ермолов (ум. 1844) — участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов, двоюродный брат знаменитого генерала Алексея Петровича Ермолова (1772–1861), адъютантом которого служил в бытность свою в Кавказском корпусе.

11 (24) октября 1902 года

Городская управа наложила штраф на Московское газовое общество за слабое горение газовых фонарей в течение минувшего месяца в районах Кремля, Пречистенки, Большой Садовой улицы и бульваров. Подобные взыскания неоднократно делались и ранее.

12 октября 1924 года

На стадионе, располагавшемся на Гороховской улице (ныне — улица Казакова), прошли Первые всесоюзные воздухоплавательные состязания с участием восьми аэростатов. Программа включала соревнования по достижению наибольшей высоты, продолжительности и дальности полета, а также «погоню за аэростатом» на автомобилях.

15 октября 1934 года

На станцию «Комсомольская» Московского метрополитена прибыл пробный состав. Для пассажиров станция открылась в мае 1935‑го.

28 октября 1998 года

В столице был открыт Бережковский мост через Москву‑реку, соединивший районы Раменки и Хамовники.

Московский журнал в соцсетях
30.04.2021
К 76-летию великой победы
Автор: Валентина Викторовна Русланова
Ансамбль 1-й Краснознаменной армии
Музыкант на войне №5 (365) Май 2021 Подписаться

Парад в Харбине. 1945 год

Тема музыкантов на войне мне близка, потому что мой отец Виктор Борисович Борисов (1914–?), будучи военным дирижером, прошел всю Великую Отечественную, а мой давний знакомый, виолончелист В. И. Раевский, отслужил семь лет на Дальнем Востоке, став свидетелем победы над милитаристской Японией. Сейчас Раевскому 101 год, но он помнит свою жизнь в мельчайших подробностях. Помещаемый ниже очерк составлен из рассказов Валерия Ивановича.

* * *

Родился В. И. Раевский в 1919 году в селе Старое Междуреченского района Вологодской области. Его отец, Иван Петрович Раевский, был инженером путей сообщения, мать, Антонина Ивановна, окончившая до революции гимназию и получившая аттестат домашней учительницы, работала в детском саду воспитательницей. В семье родились еще сыновья Владимир (1922–1988), Лев (1924–1945) и дочь Нина (1937–1943), которая погибла в Смоленске, засыпанная землей от взрыва немецкой бомбы. Старших ребят крестили, а Левушку «октябрили» — так назывался бытовавший на заре советской власти «красный» обряд наречения новорожденного именем.

Валерий рано полюбил музыку. Отец играл на балалайке и гитаре. Мальчик внимательно наблюдал, быстро схватывал мелодию, потом сам брал ту же балалайку и ходил, бренча на ней, по деревне в сопровождении зачарованной его игрой детворы.

В начальную школу он поступил только по переезде Раевских в Ярославль (1928). До этого детей учила Антонина Ивановна, поскольку отца посылали на такие участки железной дороги, где никаких школ не было. Окончив 8 классов, мальчик начал посещать платные занятия игры на виолончели у педагога З. Н. Семенова. Валерий показал себя одаренным ребенком, и его пригласили в ансамбль, игравший перед сеансами в местном кинотеатре.

Перспективы для дальнейшего получения музыкального образования в тогдашнем Ярославле отсутствовали, и Валерий в 1938 году поступил в Академическое музыкальное училище при Московской консерватории (класс виолончели). Жилье ему выделили в общежитии на Трифоновской улице. Стипендии не хватало, немного помогали из дома. В октябре 1939 года Раевского вместе с другими студентами призвали в армию и направили в полк связи, располагавшийся в Уссурийске. При отправке музыкантам велели взять инструменты с собой. На Казанском вокзале у Валерия произошла неожиданная встреча с отцом, который возвращался из командировки через Москву в Ярославль.

В Уссурийске началась обычная солдатская служба: обучение специальности связиста, строевая и боевая подготовка, политзанятия, дежурства по части и на кухне… А в 1940 году В. И. Раевского определили в ансамбль 1-й Краснознаменной армии. Там ему, за неимением в коллективе музыкантов, владеющих домрой, пришлось освоить и этот инструмент.

Репертуар ансамбля был разнообразен: «Интернационал», марши советских композиторов, отечественная и зарубежная классика. Музыканты объездили с гастролями все приграничные дальневосточные воинские части — от Хабаровска до Байкала; обслуживали даже Тихоокеанский флот, несмотря на то, что у моряков имелся свой отличный ансамбль...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 5 (365) Май 2021 В этом выпуске :
«Фашистских захватчиков продолжают гнать все дальше от Москвы…» Воспоминания москвички Светланы Николаевны Треневой (1926–2017)
Музыкант на войне Жизненный и боевой путь ветерана Великой Отечественной войны Валерия Ивановича Раевского
Летописцы священной войны О фронтовых кинооператорах и документальных фильмах военных лет
Когда «нет» сменяется «есть» Очерки церковной жизни Москвы 1940-х годов
«Вера должна засиять новым пламенем» Предложения архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) по активизации деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны
«Грузовичок-фронтовичок» О памятниках полуторке в Москве
Бывшие купеческие усадьбы на Земляном Валу По исследованиям молодежной фотоэкспедиции музея «Садовое кольцо»
Время, вернись! Московский комментарий к роману Валентина Катаева «Алмазный мой венец»