Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
2 сентября 1926 года

Родился актер Е. П. Леонов (ум. 1994). До начала артистической карьеры Евгений Павлович учился в Авиационном приборостроительном техникуме имени С. Орджоникидзе.

7 (20) сентября 1900 года

Появился на свет Николай Вла димирович Тимофеев-Ресовский (ум. 1981) — один из основоположников радиационной генетики и популяционной биологии.

7 сентября 1947 года

Москва отмечала 800-летие со дня ос нования. В этот день состоялась закладка памятника Юрию Долгорукому (установлен позднее, в 1954-м). Канал Москва — Волга переименовали в Канал имени Москвы. По случаю тор жеств такие столичные предприятия, как Рублевская водона порная станция, Газовый завод и другие, были награждены Орденом Ленина. Очевидец праздника, американский писа тель Джон Стейнбек, писал в своем дневнике: «День выдался ясным и холодным. По улицам шествовали слоны из цирка, а перед ними шли клоуны. Военного парада в этот день не было, но на стадионе “Динамо” должно было проходить большое представление». 

10 сентября 1938 года

Открылся первый Всесоюзный кон курс дирижеров, на участие в котором подали заявки около 150 претендентов. К конкурсу допустили лишь 50 молодых музыкантов с высшим образованием и опытом самостоя тельной работы. Жюри возглавил главный дирижер Боль шого театра СССР, народный артист СССР С. А. Самосуд. Первой премии удостоился Евгений Александрович Мравинский.

12 (25) сентября 1905 года

Газета «Московский листок» сооб щала: «В Зоологическом саду состоялся полет аэронавта Жана (Ивана Борисовича) Овербека. Погода была чудная, и полет был очень удачным. Но беда в том, что господин Овербек спустился в Дорогомилове, где пьяная безобразная толпа окружила  аэронавта, и его шар буквально разорвали на клоч ки. Господин Овербек исчисляет убыток в 4000 рублей».

12 (25) сентября 1909 года

На Донской улице открылся город ской дом призрения для слепых женщин на 18 человек.

24 сентября 1883 года

Состоялось первое заседание Русско го гимнастического общества (РГО), организованного под влиянием чешского Сокольского движения. Так в 1908 году РГО получило название «Сокол». У истоков общества стоя ли спортсмены-любители, предприниматели, писатели — Н. Н. Шустов, В. А. Гиляровский, А. А. Катуар, братья Моро зовы. После революции общество реорганизовали в Краснопрененский спортивный клуб РКСМ («Красная Пресня»), существовавший до 1926 года.

Московский журнал в соцсетях
30.04.2021
К 76-летию великой победы
Автор: Вера Леонидовна Кошелева
Борис Александрович Соколов. Берлин. Май 1945 года
Летописцы священной войны №5 (365) Май 2021 Подписаться

Георгий Кузьмич Епифанов

Одними из первых в советском искусстве события Великой Отечественной войны отобразили в своих произведениях операторы и режиссеры документального кино. Через несколько часов после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз кинооператоры-добровольцы1 вылетели на передовую. Благодаря их мужеству и оперативности уже 25 июня 1941 года в очередном выпуске «Союзкиножурнала» демонстрировался первый киноочерк с фронта. За первые месяцы войны фронтовые операторы сняли боевые эпизоды для 70 выпусков «Союзкиножурнала». Вскоре появились и полнометражные документальные фильмы, запечатлевшие, в частности, битву под Москвой, оборону Ленинграда2 и Севастополя3.

Кинематографисты стремились во всем величии отразить ратный труд наших солдат и офицеров. Для решения этой задачи при штабе каждого фронта, а также на всех флотах, в авиачастях и в партизанских отрядах были созданы группы кинооператоров, руководители которых поддерживали постоянный контакт с командованием, что позволяло фронтовым кинооператорам ориентироваться в складывающейся обстановке и вовремя прибывать на ключевые участки боевых операций. Люди с камерами шли в первых рядах наступающих бойцов; рискуя жизнью, снимали из танковых люков, из кабин истребителей и бомбардировщиков, с палуб крейсеров, эсминцев, торпедных катеров. Нередко им приходилось менять камеру на винтовку или автомат, участвовать в штыковых атаках — при этом они ни на минуту не забывали о своей творческой миссии: запечатлеть, увековечить происходящее.

В годы Великой Отечественной войны на передовой действовало свыше 250 кинооператоров4. Во фронтовых киногруппах вместе с профессионалами-кинохроникерами работали операторы научно-популярного и художественного кино, а также выпускники ВГИКа5. Не уступая товарищам в мастерстве и выносливости, бесстрашно вели съемки боевых эпизодов операторы-женщины — Мария Ивановна Сухова, Оттилия Болеславовна Рейзман, Галина Николаевна Захарова, Вера Робертовна Лезерсон6. Каждый второй из фронтовых кинооператоров был ранен, каждый четвертый — убит7. Имена павших увековечены на мраморных досках в Центральной студии документальных фильмов8.

За творческие заслуги и доблесть, проявленную на полях сражений, фронтовые кинооператоры неоднократно награждались орденами и медалями; 67 человек удостоились Сталинской премии. Ими было снято свыше 3,5 миллиона метров пленки. Весь этот обширный материал, имеющий исключительное историческое и художественное значение, вошел в специальный фонд — «Кинолетопись Великой Отечественной войны». «Грандиозная эпопея, запечатленная на кинопленке, как бы сложенная из тысяч и тысяч бессмертных подвигов нашего народа, представляется огромным историческим полотном, не знающим себе равных по значимости, достоверности, силе воздействия»9. На основе этого материала в годы войны было создано и выпущено на экраны свыше 500 киножурналов и киновыпусков, 67 короткометражных и 34 полнометражных документальных фильма. Над ними трудились такие выдающиеся режиссеры, как В. Н. Беляев, А. П. Довженко, Л. В. Варламов, Ф. И. Киселев. И. П. Копалин, Я. М. Посельский, Ю. Я. Райзман, М. Я. Слуцкий и другие. Особо отмечается большой вклад в творческий процесс режиссеров-женщин, в том числе Е. И. Свиловой, И. Ф. Сеткиной, М. Е. Славинской, Ю. И. Солнцевой, Л. И. Степановой10...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 5 (365) Май 2021 В этом выпуске :
«Фашистских захватчиков продолжают гнать все дальше от Москвы…» Воспоминания москвички Светланы Николаевны Треневой (1926–2017)
Музыкант на войне Жизненный и боевой путь ветерана Великой Отечественной войны Валерия Ивановича Раевского
Летописцы священной войны О фронтовых кинооператорах и документальных фильмах военных лет
Когда «нет» сменяется «есть» Очерки церковной жизни Москвы 1940-х годов
«Вера должна засиять новым пламенем» Предложения архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) по активизации деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны
«Грузовичок-фронтовичок» О памятниках полуторке в Москве
Бывшие купеческие усадьбы на Земляном Валу По исследованиям молодежной фотоэкспедиции музея «Садовое кольцо»
Время, вернись! Московский комментарий к роману Валентина Катаева «Алмазный мой венец»