Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
2 сентября 1926 года

Родился актер Е. П. Леонов (ум. 1994). До начала артистической карьеры Евгений Павлович учился в Авиационном приборостроительном техникуме имени С. Орджоникидзе.

7 (20) сентября 1900 года

Появился на свет Николай Вла димирович Тимофеев-Ресовский (ум. 1981) — один из основоположников радиационной генетики и популяционной биологии.

7 сентября 1947 года

Москва отмечала 800-летие со дня ос нования. В этот день состоялась закладка памятника Юрию Долгорукому (установлен позднее, в 1954-м). Канал Москва — Волга переименовали в Канал имени Москвы. По случаю тор жеств такие столичные предприятия, как Рублевская водона порная станция, Газовый завод и другие, были награждены Орденом Ленина. Очевидец праздника, американский писа тель Джон Стейнбек, писал в своем дневнике: «День выдался ясным и холодным. По улицам шествовали слоны из цирка, а перед ними шли клоуны. Военного парада в этот день не было, но на стадионе “Динамо” должно было проходить большое представление». 

10 сентября 1938 года

Открылся первый Всесоюзный кон курс дирижеров, на участие в котором подали заявки около 150 претендентов. К конкурсу допустили лишь 50 молодых музыкантов с высшим образованием и опытом самостоя тельной работы. Жюри возглавил главный дирижер Боль шого театра СССР, народный артист СССР С. А. Самосуд. Первой премии удостоился Евгений Александрович Мравинский.

12 (25) сентября 1905 года

Газета «Московский листок» сооб щала: «В Зоологическом саду состоялся полет аэронавта Жана (Ивана Борисовича) Овербека. Погода была чудная, и полет был очень удачным. Но беда в том, что господин Овербек спустился в Дорогомилове, где пьяная безобразная толпа окружила  аэронавта, и его шар буквально разорвали на клоч ки. Господин Овербек исчисляет убыток в 4000 рублей».

12 (25) сентября 1909 года

На Донской улице открылся город ской дом призрения для слепых женщин на 18 человек.

24 сентября 1883 года

Состоялось первое заседание Русско го гимнастического общества (РГО), организованного под влиянием чешского Сокольского движения. Так в 1908 году РГО получило название «Сокол». У истоков общества стоя ли спортсмены-любители, предприниматели, писатели — Н. Н. Шустов, В. А. Гиляровский, А. А. Катуар, братья Моро зовы. После революции общество реорганизовали в Краснопрененский спортивный клуб РКСМ («Красная Пресня»), существовавший до 1926 года.

Московский журнал в соцсетях
30.09.2022
Труды и дни
Автор: Павел Вячеславович Густерин
А. Рослин. Княжна Анастасия Ивановна Кантемир, урожденная Трубецкая
«Душа не может обрести покоя, пока не познает истину» №10 (382) Октябрь 2022 Подписаться

И.Н. Никитин. Портрет княжны Марии Кантемир. 1710–1720-е годы. Собрание музея «Новый Иерусалим»

Молдавский господарь Дмитрий Кантемир мечтал освободить свою родину от власти турок-османов. Его правление в Яссах, столице Молдавии того времени, совпало с Прутским походом Петра I (1711). Когда российские войска стали приближаться к Яссам, князь Дмитрий объявил войску и народу, что порывает с турками и переходит на сторону России. В своем «Манифесте» он перечислял бедствия, которые терпела Молдавия от поработителей, и призывал: «Все люди нашей страны, берите оружие и идите на помощь»1. Как пишет Ион Некулче2, «тогда все христиане радовались москалям»3.

29 июня (10 июля) 1711 года в Яссах князь Молдавии Дмитрий Кантемир дал клятву на верность России: «Петр Великий вступил в Яссы, где Кантемир со своими боярами присягнул ему в верности в самый день Петра и Павла»4.

Одной из причин, по которой Петр I особенно ценил Кантемира, были знания последнего в области востоковедения. По прибытии в лагерь российских войск на Пруте князь Дмитрий сделался советником царя по восточным вопросам. Петр I не скрывал удовлетворения: «Оный господарь — человек зело разумный и в советах способный»5. Как государственный деятель Кантемир не только понял историческое значение реформ Петра I, но и содействовал их проведению6. Порта, разгневанная изменой молдавского господаря, потребовала его выдачи. Царь ответил, что Кантемира якобы нет в российском лагере, а приближенным сказал: «Я лучше уступлю туркам всю землю, простирающуюся до Курска, нежели выдам князя, пожертвовавшего для меня всем своим достоянием. Потерянное оружием возвращается; но нарушение данного слова невозвратимо. Отступить от чести — то же, что не быть государем»7.

В результате неудачного для России Прутского похода8 князь Дмитрий вместе с семьей, свитой и двумя тысячами9 бояр, офицеров, прочих служилых людей вынужден был переселиться в Россию10, 16 (27) июля 1711 года навсегда покинув Яссы. Царь Петр щедро вознаградил его за утрату княжества и всего состояния.

В январе 1713 года11 Кантемир с семьей переезжает из Харькова в московское имение Черная Грязь, пожалованное ему Петром I12. Как ученый он сформировался в Константинополе, но именно с Москвой связан самый плодотворный период его научной деятельности.

11 (22) мая 1713 года умерла жена князя Кассандра13. Похоронили княгиню в московском Николаевском греческом монастыре14. В память о супруге, родившей князю шестерых детей15 — Марию16, Смарагду, Матвея, Константина17, Шербана (Сергея), Антиоха, он возвел над ее могилой двухъярусный каменный собор во имя покровителей и защитников Молдовы святых равноапостольных Константина и Елены, ставший родовой усыпальницей Кантемиров18...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 10 (382) Октябрь 2022 В этом выпуске:
«Порфироносная вдова» Столичные привилегии Москвы в XVIII веке
Московская легенда о волшебном соловье Из жизни композитора, пианиста, дирижера Александра Александровича Алябьева (1787–1851)
Влюбленный в авиацию Об инженере-аэродинамике Викторе Ивановиче Рулине (1936–2017)
Мой прадед О генерал-майоре Владимире Дмитриевиче Хвастунове (1862–1920)
Лики в калейдоскопе времени Из литературно-художественной жизни Москвы 1920–1940-х годов
«Душа не может обрести покоя, пока не познает истину» Московский период жизни и научной деятельности Дмитрия Константиновича Кантемира (1673–1723)
День Бородина К 210‑летию Бородинской битвы