Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
12 августа 1928 года

Открылся Парк культуры и  отдыха, которому в  1932  году присвоили имя Максима Горького — в честь 40‑летия литературной и общественной деятельности писателя.

18 августа 1960 года

Появился указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О расширении городской черты...». В  результате в состав столицы вошли города Бабушкин, Кунцево, Люблино, Перово и  Тушино, а также рабочие, дачные поселки и  сельские населенные пункты Московской области в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги.

19 августа 1870 года

Родился промышленник, коллекционер западноевропейской и  русской живописи и скульптуры Михаил Абрамович Морозов (ум. 1903). Он был одним из первых почитателей таланта М.А. Врубеля, картины которого «Гадалка», «Сирень», «Царевна-Лебедь», панно «Фауст и Маргарита в саду» приобрел для своей коллекции.

20 августа 1930 года

Создан Московский авиационный институт.

23 августа 1955 года

Академия архитектуры СССР в ходе кампании по борьбе с «архитектурными излишествами» подверглась ликвидации. На ее базе основали Академию строительства и архитектуры СССР, расформированную в августе 1964 года.

30 августа 1918 года

На заводе Михельсона в Замоскворечье эсерка Фанни Каплан совершила покушение на В.И. Ленина. На этом месте позже был установлен памятник.

30 августа 2007 года

На Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена открылась станция «Трубная». Оформление станции отражает тему древнерусской архитектуры. Между колоннами установлено двенадцать витражей с  изображениями старинных городов и сел России: Боголюбово, Владимир, Кижи, Коломенское, Москва, Великий Новгород, Палех, Переславль-Залесский, Псков, Ростов, Суздаль, Ярославль.

Московский журнал в соцсетях
30.09.2022
Из дальних лет
Автор: Ирина Вадимовна Белявская
В.Д. Хвастунов (слева) после Русско-японской войны. Япония. 1906 год
Мой прадед №10 (382) Октябрь 2022 Подписаться

Игра в крокет во дворе дома №15 на Пресне. Начало 1900-х годов

Не так давно вышел в свет двухтомный труд историка С. В. Волкова «Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II» (М., 2009), где говорится и о В. Д. Хвастунове. Аналогичную информацию, дополненную фотографией, находим в интернет-проекте «Русская армия в Первой мировой войне» (http://www.grwar.ru/persons/list). Те же сведения, только изложенные подробнее и живее, содержит сохранившийся в нашем семейном архиве послужной список Владимира Дмитриевича на 1911 год. Остались также фотографии разных лет — в частности, снимок четырехлетнего Володи, сделанный в Москве, и его матери Евдокии Андреевны Хвастуновой, которую фотограф запечатлел в Санкт-Петербурге. Ее девичья фамилия неизвестна. Данные об отце также отсутствуют; в послужном списке отмечено только: «Сын московского купца».

Далее приведу заметку о В. Д. Хвастунове из упомянутого энциклопедического словаря, опустив некоторые чисто технические ремарки:

«Православный. Образование получил в Ярославской классической гимназии. В службу поступил 31.08.1882. Окончил Николаевское кавалерийское училище (в Петербурге). Выпущен в 60-й лейб-драгунский Павлоградский полк. Корнет (14.08.1884). Поручик (01.01.1885). Штаб-ротмистр (26.02.1890) Адъютант командующего Виленским ВО (с 12.08.1890 по 13.10.1904). Ротмистр (15.03.1894). Подполковник (20.06.1904, за отличие). Адъютант командующего 2-й Манчжурской армии (с 13.10.1904 по 29.04.1905). Инспектор госпиталей 2-й Манчжурской армии (с 22.04.1905 по 22.07.1907). В запасе (с 22.07.1907 по 03.09.1908). Начальник Ташкентского военного госпиталя (с 03.09.1908 по 18.11.1912). Изяславльский уездный воинский начальник (с 06.07.1913). Генерал-майор (06.12.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. На 07.1918 в армии Украинской Державы гетмана П. П. Скоропадского.

Награды: Святого Станислава 3-й степени (1892), Святой Анны 3-й степени (1895), святого Станислава 2-й степени с мечами (1905), мечи и бант к ордену святой Анны 3-й степени (1905), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1909)».

Послужной список, а также материалы семейного архива позволяют восстановить биографию прадеда более детально, к чему я и перехожу. Но прежде — еще несколько слов о Послужном списке. Здесь, помимо вышеизложенных сведений, приводятся данные о месте и дате рождения, окладе денежного содержания на 1911 год (жалованья — 1485 рублей, столовых — 1485, квартирных — 600), об отпусках (отмечено, что из отпусков прибывал в срок), об участии в учениях (например, большие маневры в Высочайшем присутствии под Белостоком в августе 1897 года, маневры при Высочайшем присутствии под Псковом в августе 1903-го), о составе семьи. Отпечатано на машинке без единой помарки. Итак…

 

Семья и служба в Вильне

Женился Владимир Дмитриевич на Ираиде Викторовне Ведминской, родом из города Сувалки (теперь это территория Польши). По службе прадед бывал в тех местах недалеко от Вильно, очевидно, там они и познакомились. Долгое время проживали в Вильне, поскольку Владимир Дмитриевич состоял адъютантом командующего Виленским военным округом. У них родились дети: Любовь (1891), Александра (1892) и Владимир (1894). Я бывала в Вильнюсе в тех местах, где они жили, — недалеко от университета и часовни над городскими воротами, на которых находится чудотворная Остробрамская икона Божией Матери. Сохранилось много открыток с виленским адресом семьи. Воспитывали детей строго: обращение к родителям на «Вы», за столом сидеть прямо, не облокачиваясь, никаких разговоров, добавка — только с разрешения отца. Результаты воспитания были видны и через много лет. Помню, бабушка до старости даже летом не выходила из дома без перчаток, а когда взрослые при мне заводили «фривольные» беседы, она говорила, указывая на меня: «Le petit, lе petit!» («Малышка, малышка!»), имея в виду, что ребенок этого не должен слышать.

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 10 (382) Октябрь 2022 В этом выпуске:
«Порфироносная вдова» Столичные привилегии Москвы в XVIII веке
Московская легенда о волшебном соловье Из жизни композитора, пианиста, дирижера Александра Александровича Алябьева (1787–1851)
Влюбленный в авиацию Об инженере-аэродинамике Викторе Ивановиче Рулине (1936–2017)
Мой прадед О генерал-майоре Владимире Дмитриевиче Хвастунове (1862–1920)
Лики в калейдоскопе времени Из литературно-художественной жизни Москвы 1920–1940-х годов
«Душа не может обрести покоя, пока не познает истину» Московский период жизни и научной деятельности Дмитрия Константиновича Кантемира (1673–1723)
День Бородина К 210‑летию Бородинской битвы