Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
6 июля 1957 года

Свое название получил Красногвардейский бульвар — по примыкавшим к нему 1‑й и 3‑й Красногвардейским улицам, в свою очередь, названных в честь Красной гвардии.

7 июля 1947 года

В Сокольниках начался грандиозный праздник, посвященный автомотоспорту. Стартовал пробег Москва — Горький (Нижний Новгород) — Москва, в котором участвовали десять машин ЗИС-5 («трехтонка»). В числе прочего программа праздника включала выставку — около ста моделей автомобилей советского производства (ЗИС-110, «Победа» и другие).

8 июля 1981 года

В Московском государственном театре имени Ленинского комсомола состоялась премьера знаменитого спектакля «Юнона и Авось», поставленного режиссером М. А. Захаровым по одноименной рок‑опере композитора А. Л. Рыбникова на либретто А. А. Вознесенского.

16 июля 2013 года

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви Ново-Алексеевский монастырь в Красном Селе был возобновлен как Алексеевский ставропигиальный женский монастырь.

17 июля 1932 года

В газете «Вечерняя Москва» вышла заметка «Завтра открываются Пионерские пруды». В ней говорилось: «Патриарших прудов в Москве больше не ищите. От них не осталось даже названия. На недавно еще замызганном, похожем на свалку месте Патриарших прудов сейчас вы найдете благоустроенные Пионерские пруды». Автор заметки упоминал, что сад у пруда украшали две вазы, привезенные из подмосковного имения Дубровицы. Ныне одна из них находится в саду Театра имени Моссовета, местоположение второй неизвестно.

25 июля 1980 года

В Москве скончался поэт, актер, автор‑исполнитель песен Владимир Семёнович Высоцкий (род. 1938).

Московский журнал в соцсетях
30.09.2020
«Дача-голубятня»
№ 10 (358) Октябрь 2020 №10 (358) Октябрь 2020 Подписаться

В этом выпуске : 

Анастасия Владимировна Шухова

Олимпийская Москва

Спортивные сооружения, принимавшие соревнования XXII летних Олимпийских игр (1980)

 

Елена Викторовна Офицерова

Человек космической судьбы

О видном деятеле в сфере ракетно-космической техники Юрии Александровиче Мозжорине (1920–1998)

 

Светлана Ивановна Страхова

Учитель

Памяти Владимира Михайловича Дубровского

 

Ольга Леонидовна Фетисенко

«Германский дух на православной почве»

О протоиерее Иосифе Фуделе (1864/65–1918)

 

Елена Валерьевна Девятова

«Легуве он наш, Гораций…»

Два московских приятеля поэта Василия Львовича Пушкина (1766–1830)

 

Николай Владимирович Вехов

Москва — Екатеринбург

Московские предприниматели на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке (1887)

 

Алексей Юрьевич Шаламов

Две старые полицейские истории

Из жизни московских правоохранителей начала XIX века

 

Марина Адольфовна Чусова

Милютины, Бекетовы, Симоновы, Михайловы, Орловы…

«Дача-голубятня» и ее окрестности: страницы истории

Олимпийская Москва Спортивные сооружения, принимавшие соревнования rnXXII летних Олимпийских игр (1980)
Человек космической судьбы О видном деятеле в сфере ракетно-космической техники Юрии Александровиче Мозжорине (1920–1998)
Учитель Памяти Владимира Михайловича Дубровского
«Германский дух на православной почве» О протоиерее Иосифе Фуделе (1864/65–1918)
«Легуве он наш, Гораций…» Два московских приятеля поэта Василия Львовича Пушкина (1766–1830)
Москва — Екатеринбург Московские предприниматели на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке (1887)
Две старые полицейские истории Из жизни московских правоохранителей начала XIX века*
Милютины, Бекетовы, Симоновы, Михайловы, Орловы… «Дача-голубятня» и ее окрестности: страницы истории
lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн