Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
Март 1902 года

В Москву приехал с гастролями известный сказитель былин Иван Трофимович Рябинин (1845–1910). Крестьянин Олонецкой губернии, он впервые начал сказывать былины для публики в Петербурге. В дальнейшем Рябинина стали приглашать в светские салоны, возить по другим городам Российской
империи и даже за границу, записывать его на фонограф. После триумфальных гастролей он вернулся в родную деревню. Как писали журналисты того времени, Иван Трофимович знал «наизусть 60 000 стихов».

6 марта 1953 года

Вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о создании в Москве мемориальной усыпальницы — Пантеона — «памятника вечной славы великих людей Советской страны». Планировалось, что туда перенесут саркофаги с телами Ленина и Сталина, а также выдающихся деятелей СССР, захороненных у Кремлевской стены. В качестве площадки для строительства Пантеона рассматривались Красная и Манежная площади, Лужники, Ленинские горы. В объявленном конкурсе на лучший проект участвовали многие архитекторы, в том числе И. Д. Боголепов, И. В. Жолтовский, Н. Д. Колли, А. А. Мндоянц. Проект не был реализован.

8 марта 1956 года

В московских кинотеатрах прошла премьера фильма «Дело Румянцева» с Алексеем Баталовым в главной роли. Картина снискала большой успех у зрителей, став одним из первых советских детективов.

20 (9) марта 1754 года

В Москве родился Александр Семенович Шишков. Военный и государственный деятель, адмирал, он стяжал себе славу в качестве филолога‑любителя и борца с влиянием иностранной культуры. Например, в своем «Рассуждении о старом и новом слоге Российского языка» он ратовал за отказ от использования дворянами французской речи. Совместно с Г. Р. Державиным Шишков стал зачинателем общества «Беседа любителей русского слова», заседания которого посещали многие известные литераторы — в частности, И. А. Крылов, А. С. Грибоедов, Н. И. Гнедич.

28 (16) марта 1869 года

В доме князя С. М. Голицына на Волхонке открылся первый Археологический съезд. Инициатором его проведения стал председатель Московского археологического общества граф А. С. Уваров. Следующий съезд русских археологов прошел в Санкт-Петербурге в 1871 году. Всего их было пятнадцать в разных городах Российской империи. Шестнадцатый съезд предполагалось провести в 1914 году во Пскове, однако он не состоялся из‑за начала Первой мировой войны.

29 марта 2012 года

На углу Брюсова и Елисеевского переулков был открыт памятник виолончелисту, пианисту и дирижеру Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу (1927–2007). Авторы — скульптор А. И. Рукавишников и архитектор И. Н. Воскресенский. Выбор места не был случайным: уютный скверик находится рядом с Московским домом композиторов. Во второй половине 1990‑х годов с подачи «Московского журнала» Мосгордума приняла решение именно здесь поставить памятник автору «Истории государства Российского» Николаю Михайловичу Карамзину, 260‑летие со дня рождения которого страна будет отмечать в этом году. По не зависящим от нас причинам проект не был реализован.

Московский журнал в соцсетях
30.06.2021
Семейный архив
Автор: Дарья Яковлевна Романова
Фасад гимназии с улицы
Листая старинный фотоальбом №7 (367) Июль 2021 Подписаться

Церковь при гимназии

Публикуемые ниже фотографии любезно предоставил мне академик РАЕН, профессор, доктор технических наук, кандидат культурологии Александр Юрьевич Евдокимов, поделившийся также своими воспоминаниями, за что хотелось бы выразить ему сердечную благодарность. Его бабушка, Елена Станиславовна Кодзь (1888–1961), была воспитанницей, а затем преподавательницей Елизаветинской женской гимназии в Москве (Большой Казенный переулок, 9). От бабушки у Александра Юрьевича остались хранящийся в семейном архиве фотоальбом, проспект, изданный в 1912 году, письма и другие материалы. Предлагаю читателям «Московского журнала» ознакомиться с ними.

* * *

Учеба в гимназии и начало профессиональной деятельности Е. С. Кодзь связаны с именем великой княгини Елизаветы Федоровны, предметом особой заботы которой являлось покровительство нуждающимся воспитанницам (см., напр.: Отчет состоящего под Августейшим Ея Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны покровительством Попечительства о недостаточных ученицах Елисаветинской женской гимназии ведомства Императорского человеколюбивого общества, Общества поощрения трудолюбия в Москве за время с 14 ноября 1896 по 1 января 1898 года. — М., 1898. С. 5–6). Также великая княгиня подчеркивала значимость наличия домового храма при учебном заведении. Со своей стороны, воспитанницы питали чувство искренней признательности к своей высокой покровительнице. Весьма характерна телеграмма, отправленная великой княгине членами попечительского совета гимназии и опубликованная в № 148 газеты «Московский листок» за 1899 год: «Вступая в самостоятельную жизнь, они (выпускницы. — Д.Р.) будут счастливы руководствоваться теми началами любви к ближнему и к правде, которые внушило им воспитавшее их учреждение».

Е. С. Кодзь окончила гимназию в 1908 году и осталась там служить сначала классной дамой, а затем преподавательницей (1909–1916). Ее знания и профессионализм высоко ценили и родители учениц, и коллеги, и начальница гимназии М. Д. Кузьмина-Караваева, на время своих отпусков поручавшая Елене Станиславовне руководство учебным заведением с правом приема на работу обслуживающего персонала.

Упомянутый в предисловии фотоальбом был подарен Елене Станиславовне ученицами по случаю ее бракосочетания (см. ниже). В этом альбоме мы видим, во-первых, снимки обучавшихся вместе с Е. С. Кодзь гимназисток — Анны Аристовой, Евгении Киндяковой, в имении родителей которой под Киржачом Елена иногда гостила, Любови Ковальской, И. Миловидовой, талантливой пианистки Мосоловой, которая умерла в юности, не успев даже завершить гимназический курс (установить полные имена всех фигурирующих здесь и далее в нашем повествовании лиц по имеющимся подписям не удается). Имеется фотография тоже учившейся в Елизаветинской гимназии Антонины Станиславовны Кодзь — старшей сестры Елены.

А вот снимки преподавателей. Среди них — М. фон Розен и двое математиков: элегантный светский С. Доброхотов и безымянный — строгий, с бородой, в очках и мундире. Характерны надписи того и другого на память. Если первый изящно вывел: «Уважаемой сослуживице от бывшего учителя», то второй сухо черкнул: «От <нрзб> Е. Кодзь». В гимназии служили и иностранцы — француженка (классная дама) и итальянец (учитель рисования). Последний, судя по подписи на обороте карточки, в отличие от француженки, русским языком владел.

А. Ю. Евдокимов сообщает интересные детали гимназического быта и нравов. Например, педагоги, особенно женщины, предпочитали получать жалованье ассигнациями, а не золотыми монетами (лишняя тяжесть). Он же поведал историю семьи одной из учениц своей бабушки — купеческой дочери Тамары Глушковой. Ее отец и мать заключили брак против воли родителей и уехали из деревни в город, где, не имея изначально средств, брались за любую работу, не гнушаясь самой черной. Их упорство было в итоге вознаграждено: со временем Глушковы достигли благосостояния и смогли определить дочь в престижное учебное заведение...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 7 (Июль) 2021 В этом выпуске :
«Певец нелицемерный» О поэте и переводчике Ермиле Ивановиче Кострове (1755–1796)
Конец зимней сказки Из истории катка на Патриарших прудах
«Бункеры Сталина» О специальных фортификационных сооружениях Москвы периода Великой Отечественной войны
Некуда принести цветы… Еще раз к вопросу о месте рождения А.С. Пушкина
Листая старинный фотоальбом Из жизни Елизаветинской женской гимназии (начало XX века)
Очерки истории Московского метрополитена Архитектурно-художественный аспект