Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
Август 2010 года.

Столицу накрыл сильный смог. Причиной тому стали тлеющие в Московской области торфяники. Дымовая завеса привела к ряду чрезвычайных событий в городе: задержке рейсов в аэропортах, остановке движения судов по каналу имени Москвы, появлению мглы в метро, концентрации угарного газа в воздухе выше допустимой нормы. К концу месяца смог рассеялся.

11 августа 1998 года

Москве впервые выступила с концертом британская рок‑группа The Rolling Stones. Музыканты хотели
побывать в СССР еще в 1967‑м, но тогда в разрешении на въезд было отказано

12 августа 1924 года

Архангельский переулок в Басманном районе был переименован в Телеграфный — по находившейся рядом московской телеграфной станции. Дореволюционное название переулку вернули в 1993 году.

18 августа 1984 года

На Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина («Лужники») официально открылись спортивные состязания «Дружба-84». В них принимали участие спортсмены из стран, которые бойкотировали Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Одним из установленных мировых рекордов во время проведения «Дружбы-84» стал бросок копья легкоатлета из ГДР Уве Хона — 104,8 метра.

24 (13 ст. ст.) августа 1758 года

На медицинском факультете Московского университета состоялась первая лекция. От этой даты отсчитывает свою историю Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. Лекцию вел профессор Иоганн Христиан Керштенс, обычно читавший студентам на латыни или немецком языке.

24 августа 1983 года

Лосиный Остров получил статус национального парка. Слово «остров» в топониме употребляется в значении «участок леса, расположенный на равнине».

31 августа 2000 года

На Серпуховско-Тимирязевской линии московского метрополитена открылась станция «Улица Академика Янгеля». Михаил Кузьмич Янгель (1911–1971) — выдающийся конструктор, возглавлявший создание ракетных комплексов Р-12, Р-14, Р-16, Р-36, космических аппаратов «Космос», «Интеркосмос», «Метеор», «Целина».

Московский журнал в соцсетях
30.09.2020
В продолжении темы
Автор: Елена Валерьевна Девятова
«Храм добродетели»
«Легуве он наш, Гораций…» №10 (358) Октябрь 2020 Подписаться

Усадьба

В № 1 «Московского журнала» за 2019 год была опубликована статья «Дороже славы стихотворной» о гостеприимном доме В. Л. Пушкина и его завсегдатаях. Сегодня мы продолжим тему дружеских связей поэта, среди которых далеко не последнее место занимали отношения с Александром Александровичем Писаревым (1780–1848) и Степаном Степановичем Апраксиным (1757–1827).

* * *

Об Александре Писареве как о приятеле В. Л. Пушкина вспоминают редко. Это был тоже поэт, но в первую очередь он прославился среди современников как бесстрашный воин, герой Отечественной войны 1812 года. В разное время Александр Александрович являлся попечителем Московского университета, председателем Общества истории и древностей российских, Общества любителей российской словесности, Общества испытателей природы.

Писатель Н. Д. Иванчин-Писарев воспоминал о нем: «Первоначальное образование получил он в доме своего родителя, бывшего в дружеских сношениях со многими европейскими учеными того времени и дважды посещавшего фернейского старца (Вольтера. — Е.Д.). Из родительского дома Писарев поступил в бывший Сухопутный кадетский корпус. В чине полковника Семеновского полка участвовал в Бородинской битве. В беспримерной в летописях битве, где Россия одна понесла бремя всемирного освобождения, Писарев удивлял армию неустрашимостью и искусством распоряжений. <…> Заседали ль неприятельские стрелки в домах, за густыми деревьями и за каменными оградами, служившими им крепостцами; показывался генерал Писарев в цепи наших стрелков, водил их сам к нападению, не давал быстрым распоряжением их движений одумываться врагу — и сии же самые защиты неприятельские обращались в собственную нашу оборону и нападение. Можно сказать, что он рвал лавры из-под лезвия смертной косы».

Писарев был в числе русских генералов, занявших Париж. Император Александр I лично прикрепил к его мундиру орден Святого Георгия 3-й степени. Вернувшись к мирной жизни, генерал занялся словесностью и искусством. По словам современника, «в общественной жизни он соединял любезность светского обращения с простодушною откровенностью солдата; в ученой — умел заставить равно любить себя Карамзина и Шишкова, Державина и Дмитриева». В 1807 году Александр Александрович издал «Предметы для художников в стихах и прозе», в 1809-м — «Общие правила театра, выбранные из сочинений Вольтера». За эти и другие литературные труды его по предложению Г. Р. Державина избрали академиком.

Он был одним из первых историков войны с Наполеоном. Главный труд Писарева на эту тему — «Военные письма и замечания, наиболее относящиеся к незабвенному 1812 году» (М., 1817). Во время службы в Калуге он организовал кружок любителей словесности из числа подначальных ему офицеров и городских чиновников. Лучшие сочинения участников кружка увидели свет на страницах сборника «Калужские вечера, или Отрывки из сочинений в стихах и прозе военных литераторов» (М., 1825). Наконец, о чем уже сказано, в 1829 году Александр Александрович возглавил Общество любителей российской словесности при Московском университете...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 10 (358) Октябрь 2020 В этом выпуске :
Олимпийская Москва Спортивные сооружения, принимавшие соревнования XXII летних Олимпийских игр (1980)
Человек космической судьбы О видном деятеле в сфере ракетно-космической техники Юрии Александровиче Мозжорине (1920–1998)
Учитель Памяти Владимира Михайловича Дубровского
«Германский дух на православной почве» О протоиерее Иосифе Фуделе (1864/65–1918)
«Легуве он наш, Гораций…» Два московских приятеля поэта Василия Львовича Пушкина (1766–1830)
Москва — Екатеринбург Московские предприниматели на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке (1887)
Две старые полицейские истории Из жизни московских правоохранителей начала XIX века*
Милютины, Бекетовы, Симоновы, Михайловы, Орловы… «Дача-голубятня» и ее окрестности: страницы истории