Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
Август 2010 года.

Столицу накрыл сильный смог. Причиной тому стали тлеющие в Московской области торфяники. Дымовая завеса привела к ряду чрезвычайных событий в городе: задержке рейсов в аэропортах, остановке движения судов по каналу имени Москвы, появлению мглы в метро, концентрации угарного газа в воздухе выше допустимой нормы. К концу месяца смог рассеялся.

11 августа 1998 года

Москве впервые выступила с концертом британская рок‑группа The Rolling Stones. Музыканты хотели
побывать в СССР еще в 1967‑м, но тогда в разрешении на въезд было отказано

12 августа 1924 года

Архангельский переулок в Басманном районе был переименован в Телеграфный — по находившейся рядом московской телеграфной станции. Дореволюционное название переулку вернули в 1993 году.

18 августа 1984 года

На Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина («Лужники») официально открылись спортивные состязания «Дружба-84». В них принимали участие спортсмены из стран, которые бойкотировали Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Одним из установленных мировых рекордов во время проведения «Дружбы-84» стал бросок копья легкоатлета из ГДР Уве Хона — 104,8 метра.

24 (13 ст. ст.) августа 1758 года

На медицинском факультете Московского университета состоялась первая лекция. От этой даты отсчитывает свою историю Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. Лекцию вел профессор Иоганн Христиан Керштенс, обычно читавший студентам на латыни или немецком языке.

24 августа 1983 года

Лосиный Остров получил статус национального парка. Слово «остров» в топониме употребляется в значении «участок леса, расположенный на равнине».

31 августа 2000 года

На Серпуховско-Тимирязевской линии московского метрополитена открылась станция «Улица Академика Янгеля». Михаил Кузьмич Янгель (1911–1971) — выдающийся конструктор, возглавлявший создание ракетных комплексов Р-12, Р-14, Р-16, Р-36, космических аппаратов «Космос», «Интеркосмос», «Метеор», «Целина».

Московский журнал в соцсетях
29.07.2022
Сословия и уклады старой Москвы
Автор: Татьяна Владимировна Руденко
В.Е. Маковский. У сапожника. Бумага, тушь, перо, карандаш. 1869 год. Иллюстрация из издания: Виртуозы графики XIX первой четверти XX века. Рисунок и акварель из собрания Нижегородского художественного музея (М., 2014)
Обер-Шальме и другие* №8 (380) Август 2022 Подписаться

Модистка. Лист из серии Costumes d’ouvrières parisiennes

Изъятые товары были оценены в 17 668 рублей 42 копейки. Купчиха утверждала, что среди прочих арестованы вещи, принадлежавшие генерал-майору Дашкову, действительному статскому советнику А. А. Соловову, девице Катерине Яковлевой, госпоже Ю. П. Яковлевой, княгине Анне Мещерской, художнице Декан, девице Солововой, советнику де Бомонт37. На это чиновники управы благочиния возражали: указанные вещи находились «в кладовой, наверху на балконе и в прочих местах, к хранению неудобных»38. Так или иначе, за усердие «в открытии ныне в Москве у разных иностранных купцов запрещенных товаров» полицмейстеру Ивашкину и надворному советнику фон Фоку в знак высочайшего благоволения было пожаловано по бриллиантовому перстню39. Дело между тем поступило в палату уголовного суда, и Мария Шальме вновь обратилась с прошением к губернатору: «Я объявляю, что конфискованное у меня шитье работано было в Москве. <…> Прошу приказать о том спросить у моих золотошвеин. Я могу уверить, что несколько уже лет живут у меня более 80-ти таковых, из коих шесть получали от меня большую плату. Я объясняла, что брат мой приготовляет креп, и объясняла и то, что у меня три мастерицы, из Франции мною выписанные, и 30 работниц, которые под смотрением их беспрестанно занимались шитьем платья, шалей, косынок и прочего, что принадлежит к дамской и детской одежде»40. Однако в итоге власти решили продать изъятые товары с аукциона41.

1 января 1807 года появился императорский указ, лишавший иностранных купцов возможности вступать в купеческие гильдии и вести торг на территории Российской империи. Иностранцам, уже записанным в гильдии к моменту издания указа, предоставлялось полгода для оформления российского подданства, в таком случае они сохраняли членство в гильдии, при отказе же от подданства подлежали депортации. Отдельно оговаривались статусы «гостя» и «заезжего купца». Последний — это иностранец, занимавшийся оптовой торговлей «при одной бирже или в черте таможенной, а не внутри города». Гость имел право на оптовый торг, обязывался объявить о капитале свыше 50 000 рублей и получал «неполное гражданство приморского или пограничного места»42. Генеральный комиссар Франции по торговым отношениям в Санкт-Петербурге Ж.-Б. Бартелеми де Лессепс докладывал о своих беседах по сему поводу с тогдашним министром коммерции Н. П. Румянцевым: «Он сказал мне, что принятая в январе текущего года и утвержденная затем в мае мера относительно всех иностранных купцов, проживающих в России, или таких, которые бы вновь поселились в ней, направлена была преимущественно против англичан. <…> Он сказал мне, что цель этого закона — упростить торговые правила, подвести под один разряд всех торгующих в Российской империи иностранцев, договорам и условиям которых истек срок; что только те купцы, которые будут именоваться гостями, имеют право, не лишаясь своего звания и не отрекаясь от своего отечества, оставаться в стране и продолжать там торговлю под непременным условием продавать только оптом и русским купцам 1-й гильдии; и что, наконец, все те, которые не будут сообразовываться с этими правилами и не подчинятся требованиям, <…> будут принуждены прекратить торговлю или, в противном случае, сделаться навсегда русскими подданными и принять в том присягу»43.

Летом того же года повестка о необходимости вступления в русское подданство настигла Франца Шальме: реагируя на отношение казанского гражданского губернатора, Московская управа благочиния приказала приставу Тверской части: «Когда казанский гость француз Шальме с Макарьевской ярмонки возвратится в Москву, то объявить ему, чтоб присягнул на подданство России или явился в губернское правление для получения паспорта на выезд за границу, как прежде <…> было предписано»44. Француз не торопился со сменой гражданства и обратился за содействием к вышеупомянутому Лессепсу45, а тот, в свою очередь, — к русским сановникам. В результате «по отношению <…> от 20-го сего августа [1807 года] господина министра внутренних дел позволено упоминаемому французу Шальме остаться в Москве для окончания его дел два месяца от означенного числа»46. Но Франц принял русское подданство только через несколько лет — в материалах предвоенной переписи о нем, 50-летнем купце 3-й гильдии, сообщается: «Прибыл в 1811 году генваря 23 дня из иностранцев французской нации; жительство Тверской части в доме купчихи Обер-Шальме»47. Согласно же послевоенным документам, он «с 1813 года капитала не объявил и к подаче ревизской сказки не явился»48...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 8 (380) Август 2022 В этом выпуске:
Наследие основоположника «земледельческой механики» О Музее агроинженерии и техники имени Василия Прохоровича Горячкина
Дом в переулочках Арбата Разбирая семейный архив
Недосказанная повесть Несколько писем из прошлого
Обер-Шальме и другие* Из жизни некоторых иностранных купеческих семейств, торговавших обувью, одеждой и галантереей в Москве (конец XVIII — начало XX столетия)
Восхождение К 170-летию со дня кончины Н.В. Гоголя
«Сын белокаменной Москвы» О поэте, герое Отечественной войны 1812 года Денисе Васильевиче Давыдове (1784–1839)