Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
Март 1902 года

В Москву приехал с гастролями известный сказитель былин Иван Трофимович Рябинин (1845–1910). Крестьянин Олонецкой губернии, он впервые начал сказывать былины для публики в Петербурге. В дальнейшем Рябинина стали приглашать в светские салоны, возить по другим городам Российской
империи и даже за границу, записывать его на фонограф. После триумфальных гастролей он вернулся в родную деревню. Как писали журналисты того времени, Иван Трофимович знал «наизусть 60 000 стихов».

6 марта 1953 года

Вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о создании в Москве мемориальной усыпальницы — Пантеона — «памятника вечной славы великих людей Советской страны». Планировалось, что туда перенесут саркофаги с телами Ленина и Сталина, а также выдающихся деятелей СССР, захороненных у Кремлевской стены. В качестве площадки для строительства Пантеона рассматривались Красная и Манежная площади, Лужники, Ленинские горы. В объявленном конкурсе на лучший проект участвовали многие архитекторы, в том числе И. Д. Боголепов, И. В. Жолтовский, Н. Д. Колли, А. А. Мндоянц. Проект не был реализован.

8 марта 1956 года

В московских кинотеатрах прошла премьера фильма «Дело Румянцева» с Алексеем Баталовым в главной роли. Картина снискала большой успех у зрителей, став одним из первых советских детективов.

20 (9) марта 1754 года

В Москве родился Александр Семенович Шишков. Военный и государственный деятель, адмирал, он стяжал себе славу в качестве филолога‑любителя и борца с влиянием иностранной культуры. Например, в своем «Рассуждении о старом и новом слоге Российского языка» он ратовал за отказ от использования дворянами французской речи. Совместно с Г. Р. Державиным Шишков стал зачинателем общества «Беседа любителей русского слова», заседания которого посещали многие известные литераторы — в частности, И. А. Крылов, А. С. Грибоедов, Н. И. Гнедич.

28 (16) марта 1869 года

В доме князя С. М. Голицына на Волхонке открылся первый Археологический съезд. Инициатором его проведения стал председатель Московского археологического общества граф А. С. Уваров. Следующий съезд русских археологов прошел в Санкт-Петербурге в 1871 году. Всего их было пятнадцать в разных городах Российской империи. Шестнадцатый съезд предполагалось провести в 1914 году во Пскове, однако он не состоялся из‑за начала Первой мировой войны.

29 марта 2012 года

На углу Брюсова и Елисеевского переулков был открыт памятник виолончелисту, пианисту и дирижеру Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу (1927–2007). Авторы — скульптор А. И. Рукавишников и архитектор И. Н. Воскресенский. Выбор места не был случайным: уютный скверик находится рядом с Московским домом композиторов. Во второй половине 1990‑х годов с подачи «Московского журнала» Мосгордума приняла решение именно здесь поставить памятник автору «Истории государства Российского» Николаю Михайловичу Карамзину, 260‑летие со дня рождения которого страна будет отмечать в этом году. По не зависящим от нас причинам проект не был реализован.

Московский журнал в соцсетях
04.12.2024
Наши поздравления
Автор: Редакция "Московский журнал"
Монумент «Покорителям космоса»
№ 12 (408) Декабрь 2024 №12 (408) Декабрь 2024 Подписаться

Этот номер — четыреста восьмой по счету, подписанный к печати основателем и бессменным главным редактором «Московского журнала» А.Ф. Грушиной. Выходит он в дни, когда Анна Филипповна отмечает свой 75‑летний юбилей. Журнал наш известен как одно из ведущих историко‑краеведческих изданий Москвы и России. Общепризнан в кругах историков, краеведов, журналистов и тот факт, что беспрецедентным долголетием журнал, основанный в начале 1990‑х, обязан именно своему главному редактору.

Подготовка ежемесячного многополосника, адресованного серьезному читателю, — задача сама по себе хлопотная, требующая постоянного напряжения сил всего творческого коллектива, но в первую очередь — главного редактора. Если прибавить к этому участие в читательских конференциях, тематических чтениях, выступления на радио и телевидении, то получится, что Анна Филипповна несет свою просветительную вахту едва ли не в режиме 24/7, в том числе на освобожденных территориях, в зоне проведения Специальной военной операции. Казалось бы — где Новороссия, а где Москва. Но эпиграф‑то у нашего журнала — карамзинский: «История государства Российского». И этот вектор тоже в свое время задала именно Анна Филипповна.

Не хочется выспренности и громких слов, которые, как бы искренни они ни были, ставят в неловкость и пишущего их, и читающего. Но шила в мешке не утаишь — юбилей нашего главреда (да, бывает, что между собой мы называем Вас главредом, дорогая Анна Филипповна, хотя вообще‑то чураемся новояза и сокращений) является событием для значительной части краеведческого и исторического сообщества.

Не сомневаемся — Вас поздравит и Союз краеведов России, который Вы одно время возглавляли, и Институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, где Вы столько раз встречались с москвоведами и читателями «Московского журнала», и многие другие организации и люди, которым Вы дороги.

Особенно же дорого всем нам, что Ваш юбилей — это не юбилей почивания на лаврах (хотя сделано уже столько, что никто не посмел бы попрекнуть и лаврами), но юбилей деятельный. «Пролистните назад, там в подписи лишний пробел», — это тоже Анна Филипповна, которая, кажется, только что говорила о чем‑то другом и смотрела в верстку одним глазом. Ну и действительно — лишний.

«“Московский журнал” — моя судьба», — говорит Анна Филипповна в одном своем интервью. Судьба бывает разная. Она бывает счастливая, бывает горькая. Но какой бы она ни была — она, настоящая, всегда трудная, поскольку человек призван к труду в поте лица своего. И вот уж чего не боится наш главред (см. выше), так это труда. Коря себя за неумение отдыхать, за, как она называет это, многозаботливость, Анна Филипповна в действительности ни за что не отказалась бы от своей работы, от своей судьбы. Уж кому, как не нам, это знать.

Дорогая Анна Филипповна, поздравляем Вас с юбилеем! Столько уже сделано. Столько еще предстоит сделать. Будьте такой, какая Вы есть, — смелой, яркой, мудрой, веселой. И пусть Господь пошлет Вам сил и крепости, потому что сами о себе Вы, конечно, не позаботитесь. Ведь «жалеть себя — последнее дело», как Вы говорите.

 

Любим Вас.

Коллектив редакции «Московского журнала»

Московскому планетарию — 95 лет Малоизвестные страницы ранней истории Звездного дома
«Жажда жизни и жажда борьбы» Об искусствоведе, театральном критике, педагоге Павле Ивановиче Новицком (1888–1971)
Двое из пестрой толпы О знакомых М. Ю. Лермонтова — супругах Иване Яковлевиче (1814–1865) и Александре Александровне (1817–1884) Вадковских
Корея, Канада, Ливия, Таиланд Из воспоминаний
«Осуществление дерзновенной мечты человечества» Космический комплекс в Останкине
Метростроевский Маресьев Так называли ветерана Московского Метростроя Николая Алексеевича Феноменова (1912–1987)
«Высокое звание человека» О московском купце и городском голове Михаиле Леонтьевиче Королеве (1807–1876)
Крепко держа свой пастырский посох... К 95-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея руси Алексия II (ридигера. 1929-2008)
lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн