Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 октября 1934 года

Некто А. Чинский опубликовал в газете «Вечерняя Москва» статью, посвященную «пушкарям‑моментальщикам». Так называли уличных фотографов, делающих моментальные снимки. Пушками тогда называли фотоаппараты, имевшие длинный объектив. «Еще в прошлом году Моссовет вынес постановление, [согласно которому] к концу 1933 года <…> на место пушкарей‑моментальщиков должны прийти удобные и изящные фотопавильоны». Как видно по карикатуре из журнала «Крокодил», в 1930‑х годах москвичи любили сниматься в образах полярников.

4 октября 1951 года

Московский Театр сатиры начал новый сезон спектаклем «Свадьба с приданым» по пьесе Н. М. Дьяконова. Спектакль пользовался большим успехом, что привело к созданию одноименного кинофильма, который вышел на экраны в 1953 году. Пьесу автор написал на своем родном языке — коми, а перевод на русский выполнил драматург А. Г. Глебов. 

8 (19) октября 1787 года

Родился генерал‑майор Петр Николаевич Ермолов (ум. 1844) — участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов, двоюродный брат знаменитого генерала Алексея Петровича Ермолова (1772–1861), адъютантом которого служил в бытность свою в Кавказском корпусе.

11 (24) октября 1902 года

Городская управа наложила штраф на Московское газовое общество за слабое горение газовых фонарей в течение минувшего месяца в районах Кремля, Пречистенки, Большой Садовой улицы и бульваров. Подобные взыскания неоднократно делались и ранее.

12 октября 1924 года

На стадионе, располагавшемся на Гороховской улице (ныне — улица Казакова), прошли Первые всесоюзные воздухоплавательные состязания с участием восьми аэростатов. Программа включала соревнования по достижению наибольшей высоты, продолжительности и дальности полета, а также «погоню за аэростатом» на автомобилях.

15 октября 1934 года

На станцию «Комсомольская» Московского метрополитена прибыл пробный состав. Для пассажиров станция открылась в мае 1935‑го.

28 октября 1998 года

В столице был открыт Бережковский мост через Москву‑реку, соединивший районы Раменки и Хамовники.

Московский журнал в соцсетях
31.08.2020
Семейные летописи
Автор: Татьяна Григорьевна Рунова
Анатолий, Федор и Савва Мамонтовы. 1850-е годы
Алябьевы №9 (357) Сентябрь 2020 Подписаться

Алябьевы. Сидят: Ольга, Николай Иванович, Ольга Ивановна, Надежда. Стоят: Павел, Нестор, Николай, Иван, Тимофей. Семейный архив

В России хорошо знают династию Мамонтовых, однако некоторые ее представители известны гораздо меньше, чем они того заслуживают. Например, Ольга Ивановна Мамонтова (1847–1909), сестра Саввы Ивановича (1841–1918). Она вышла замуж за учителя, бывшего крепостного Николая Ивановича Алябьева (1834–1910) и стала верной его сподвижницей на ниве народного просвещения. У них родилось много детей и внуков, не покинувших страну после революции и сумевших вписаться в советскую жизнь. Ныне Алябьевы составляют большую часть живущих в России потомков Мамонтовых.

Сведения об этой семье достаточно скудны. В числе источников прежде всего следует упомянуть малотиражную и сегодня довольно редкую книгу правнучки Алябьевых Е. Р. Герцевой «Из истории моих родных» (2006), а также книгу О. И. Арзумановой «Савва Иванович Мамонтов, его предки и потомки» (2002). В своем повествовании мы опираемся главным образом на указанные издания и архивные документы.

* * *

О. И. Мамонтова была младшим ребенком Ивана Федоровича Мамонтова (1802–1869). Девочке едва минуло 5 лет, когда умерла ее мать Мария Тихоновна. Отец, рано потеряв любимую жену и маленьких дочерей Машу и Соню, много внимания уделял Оле. Ею занимались бабушка, няня, домашние учителя. В воспитании Оли Иван Федорович «ставил долгом сохранить в дочери святость религии, силу неукоризненной нравственности и исполнение долга по летам ее. Она удалена от светских выездов и натянутости, занята уроками чрез учителей в предметах, необходимых в будущности»1. Кроме того, И. Ф. Мамонтов пригласил в качестве гувернантки Анну Дмитриевну Вернер, напутствовав ее словами: «Вы видели, что <…> учителей в столице много, но недостает одного учителя — матери, вот тут-то вы, Анна Дмитриевна, и нужны. От неимения этого-то учителя недостает в Ольге и понимания ласк»2. И просил заменить Оле, «насколько возможно, мать»3.

Очевидно, А. Д. Вернер оказалась на своем месте. Разлучаясь с ней, Оля сетовала: «Милая мама Аня, что же ты мне давно не писала, я соскучилась, не получая от тебя новой весточки»4. Анна Дмитриевна оставила заметный след в жизни всего семейства. Недаром после отъезда гувернантки Иван Федорович и его дети (Савва, Николай и Оля) долго переписывались с ней. Из этих посланий можно кое-что узнать и о молодых годах Ольги Ивановны.

«Ученье, — сообщала она, например, Анне Дмитриевне в 1869 году, — <…> это мое единственное утешенье в настоящее время, я только и счастлива, когда сижу у себя наверху и учусь»5. Ольга занималась языками, литературой, историей, музыкой, пением, танцами. Ей преподавали Н. Г. Рубинштейн и П. П. Булахов. Позже девушка сама определяла свои интересы: «Читаю я много, запасаюсь побольше знаниями, беру уроки физики, <…> впоследствии примусь за зоологию, ботанику, часто вспоминаю я вас, как бы мы вместе поработали»6.

В семье Ольга более всех дружила с Саввой, близким ей по возрасту. Он сопровождал сестру в гости к родным, в церковь, в театр. Старшие братья Федор и Анатолий к тому времени стали студентами, а Коля был еще мал7. Вместе с отцом и братом Ольга съездила за границу (1861). Позже (1865) Савва взял сестру в свое свадебное путешествие8...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 9 (357) Сентябрь 2020 В этом выпуске:
Звезда и Вселенная Из воспоминаний о художнике Карле Карловиче Лопяло (1914–1979) и архитекторе-реставраторе Петре Дмитриевиче Барановском (1892–1984)
Алябьевы Историко-биографический очерк
«Подвиг самопожертвования» История и наследие Иверской общины сестер милосердия
Их судьбы спаяла любовь Анастасия Ивановна Цветаева (1894–1993), Анна Герман (1936–1982), архимандрит Виктор (Мамонтов; 1938–2016)
Ошибка более чем в 60 лет По поводу одной экспертизы
«От ремесленности к настоящему большому искусству» О художнике-гравере Иване Николаевиче Павлове (1872–1951)
Трудами и заботами княгини Шаховской... О прошлом и настоящем московской Городской клинической больницы №29 имени Н.Э. Баумана
Будни и праздники Светланы Николаевны Треневой (1926–2017) По ее воспоминаниям