Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
10 (21) января 1775 года

На Болотной площади при огромном стечении народа казнили Емельяна Пугачева. Его приговорили к четвертованию, то есть к отсечению сначала конечностей и только потом — головы. Но палач почему-то поступил наоборот, чем облегчил участь казнимого. Поговаривали, что об этом негласно распорядилась Екатерина II, проявив таким образом милосердие к «Петру III».

12 января 1919 года

Состоялось торжественное открытие Московской горной академии — высшего учебного заведения Наркомпроса РСФСР для подготовки инженеров по специальностям: геологическая разведка, разведочная геофизика, нефтяник, шахтер, металлург. В 1930 году академию расформировали,
создав на ее основе шесть автономных институтов. Правопреемником МГА стал Московский
горный институт (ныне — Московский государственный горный университет).

12 (24) января 1873 года

В Москве родился Дмитрий Николаевич Ушаков — в будущем крупнейший лингвист, возглавивший работу над составлением фундаментального «Толкового словаря русского языка».

17 (30) января 1904 года

На сцене Московского художественного театра состоялась премьера «комедии в 4 действиях» А. П. Чехова «Вишневый сад». Спектакль прошел с триумфом. В данной связи любопытен отзыв о «Вишневом саде» И. А. Бунина, известного своими язвительными репликами в адрес многих собратьев по перу. Иван Алексеевич утверждал, что Чехов не знал русской усадьбы и что помещики никогда не разбивали «садов сплошь вишневых». Правдоподобным Бунину показался лишь образ старого слуги Фирса, «остальное <…> просто несносно».

21 января 1945 года

Вышло постановление Совета народных комиссаров № 128 «Об ознаменовании 220-летия существования Академии наук СССР», в котором, помимо прочего, речь шла о создании в столице нового ботанического сада. Спустя несколько месяцев на территории Останкинского лесопарка был основан Главный ботанический сад АН СССР. Позднее ему присвоили имя первого директора — ботаника и селекционера Николая Васильевича Цицина (1898–1980).

22 января 1967 года

Моссовет утвердил проект мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду.

Московский журнал в соцсетях
28.02.2022
Забытые имя
Автор: Лариса Ефремовна Колесникова
Экипаж самолета «Сталинский маршрут»
«Пока с пером дружна моя рука…» №3 (375) Март 2022 Подписаться

Экипаж самолета «Родина». Слева направо: Полина Денисовна Осипенко, Валентина Степановна Гризодубова, Марина Михайловна Раскова

В 1984 году в Государственном музее В. В. Маяковского я обнаружила тоненькую скромную книжку — альманах «Ларь» (Л., 1927). Здесь были представлены стихотворения молодых поэтов — В. Рождественского, Н. Тихонова, Л. Поповой и других. На титульном листе — размашистая надпись:

«Владимиру Маяковскому — Людмила Попова.

Дул, как всегда, Октябрь ветрами.

Ленинград, 3.ХI.1927».

Об авторе инскрипта и сейчас известно крайне мало, а тогда это имя мне вообще ничего не говорило. И я занялась разысканиями.

В архиве старейшего сотрудника музея — историка и филолога Е. А. Динерштейна — сохранилось письмо, в котором Л. М. Попова рассказывала о своих встречах с В. В. Маяковским:

«Ленинград готовился к празднованию 10‑летия Октябрьской революции. В эти дни в городе проходили выступления Владимира Владимировича. 3 ноября он должен был выступать в Большом зале филармонии.

Накануне, проходя поздно вечером по Невскому, я встретила Маяковского. Он шел один, куря папиросу, на нем была меховая светлая куртка... Я не была еще лично знакома с Маяковским, но подошла к поэту и пожала ему руку за его поэмы «Ленин» и «Хорошо!”. Маяковский стал меня расспрашивать, не пишу ли я сама стихов, и предложил мне что-нибудь ему прочесть... Я прочла Маяковскому два своих стихотворения.

— Я сообщу Вам свое мнение завтра на вечере в филармонии, — сказал он и дал мне билет на свой литературный вечер.

В заключение вечера он прочел «Гренаду» М. Светлова, которая ему очень нравилась, потом сказал:

— Я познакомился вчера с одной поэтессой, она читала мне свои стихи.

Он заговорил об одном из моих стихотворений, отмечая в нем то, что ему нравилось, и то, что его не удовлетворяло.

Ощущение праздника 10-летия Октября, праздника поэзии, в какой вылилось чтение Владимиром Маяковским его поэмы “Хорошо!”, радость встречи с ним слились у меня в один большой праздник. По окончании его вечера я зашла к нему в артистическую гостиную. Там я подарила Владимиру Маяковскому сборник стихов «Ларь”»...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 3 (375) Март 2022 В этом выпуске:
«Пока с пером дружна моя рука…» О поэтессе Людмиле Михайловне Поповой (1898–1972)
Удивительное «Зазамоскворечье» Три прогулки по Шаболовке и ее окрестностям
«Удобства жизни»* Очерки повседневного быта москвичей первой половины XIX века
«14 октября, в исходе второго часа пополудни…» О московском землетрясении 1802 года
У истоков отечественной аэродинамики К 175-летию со дня рождения «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского (1847–1921)
Москва 1896 года Из записок необычного путешественника
Судьба московского театрального дома К выходу монографии М. В. Нащокиной «Москва. Театральная площадь, 2. История здания и его героев» (М., 2021)
«Цыганская нота» О московских цыганах и цыганском романсе