Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
2 сентября 1926 года

Родился актер Е. П. Леонов (ум. 1994). До начала артистической карьеры Евгений Павлович учился в Авиационном приборостроительном техникуме имени С. Орджоникидзе.

7 (20) сентября 1900 года

Появился на свет Николай Вла димирович Тимофеев-Ресовский (ум. 1981) — один из основоположников радиационной генетики и популяционной биологии.

7 сентября 1947 года

Москва отмечала 800-летие со дня ос нования. В этот день состоялась закладка памятника Юрию Долгорукому (установлен позднее, в 1954-м). Канал Москва — Волга переименовали в Канал имени Москвы. По случаю тор жеств такие столичные предприятия, как Рублевская водона порная станция, Газовый завод и другие, были награждены Орденом Ленина. Очевидец праздника, американский писа тель Джон Стейнбек, писал в своем дневнике: «День выдался ясным и холодным. По улицам шествовали слоны из цирка, а перед ними шли клоуны. Военного парада в этот день не было, но на стадионе “Динамо” должно было проходить большое представление». 

10 сентября 1938 года

Открылся первый Всесоюзный кон курс дирижеров, на участие в котором подали заявки около 150 претендентов. К конкурсу допустили лишь 50 молодых музыкантов с высшим образованием и опытом самостоя тельной работы. Жюри возглавил главный дирижер Боль шого театра СССР, народный артист СССР С. А. Самосуд. Первой премии удостоился Евгений Александрович Мравинский.

12 (25) сентября 1905 года

Газета «Московский листок» сооб щала: «В Зоологическом саду состоялся полет аэронавта Жана (Ивана Борисовича) Овербека. Погода была чудная, и полет был очень удачным. Но беда в том, что господин Овербек спустился в Дорогомилове, где пьяная безобразная толпа окружила  аэронавта, и его шар буквально разорвали на клоч ки. Господин Овербек исчисляет убыток в 4000 рублей».

12 (25) сентября 1909 года

На Донской улице открылся город ской дом призрения для слепых женщин на 18 человек.

24 сентября 1883 года

Состоялось первое заседание Русско го гимнастического общества (РГО), организованного под влиянием чешского Сокольского движения. Так в 1908 году РГО получило название «Сокол». У истоков общества стоя ли спортсмены-любители, предприниматели, писатели — Н. Н. Шустов, В. А. Гиляровский, А. А. Катуар, братья Моро зовы. После революции общество реорганизовали в Краснопрененский спортивный клуб РКСМ («Красная Пресня»), существовавший до 1926 года.

Московский журнал в соцсетях
27.02.2023
Реплика
Автор: Юрий Федорович Махрин
Дуб в заповедной роще. Фотография автора
«Зеленый шелест вековой» №3 (387) Март 2023 Подписаться

Еще один дуб-великан в Коломенском. Фотография автора

Несколько заметок по поводу московских дубов-долгожителей.

Москва — один из самых зеленых мегаполисов планеты. «Легкие» столицы — это 8,5 миллионов деревьев. Среди них немало великовозрастных исполинов. В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города составлен «Реестр зеленых насаждений». В нем есть «метрики» наиболее древних памятников живой природы. В том числе таких дубов-вековиков, как Петровский в Коломенском, Пушкинский на Тверском бульваре, дуб в Грачевском парке (Ховрино)…

* * *

С 1640 года село Коломенское являлось царской резиденцией. Одна из достопримечательностей нынешнего Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское» — природный памятник Дубовая роща. С древних времен в Коломенском сохранилось двенадцать дубов-великанов. Девять из них — старше четырехсот-шестисот лет, а возраст трех, по заключению ряда ученых-дендрологов, превышает тысячу лет, то есть они начали расти еще во время правления Ярослава Мудрого. На памятной доске значится: «Заповедная дубовая роща является частью Вознесенского сада, известного с XVII века. Коломенские дубы — древнейшие на территории Москвы, их возраст 400–600 лет. Высота дубов-долгожителей достигает двадцати шести метров, диаметр стволов свыше двух метров».

Дуб имеет сотни разновидностей. Тот, что растет в Коломенском, — дуб черешчатый. Широко распространен в европейской части России. Окрестили его так за длинные плодоножки — черешки. Дерево из семейства буковых, с мелкими мужскими цветками, собранными в сережки, и плодами — желудями.

Через Коломну русские войска уходили из Москвы воевать, через древнее село возвращались назад. По легенде, то ли один, то ли несколько дубов посадил здесь Дмитрий Донской в ознаменование победы на Куликовом поле (1380). Согласно другому поверью, зеленые исполины представляют собой остатки священной рощи при капище бога Велеса, почитавшегося славянами до Крещения Руси.

Некоторые дубы рощи имеют имена собственные. Дракон: у него главный ствол делится на три отростка — чудище о трех головах. Второго нарекли Ветераном — самый «заслуженный» из всех. Третий прозван Безымянным. А тот, что рядом с домиком Петра, — Петровским, в честь Петра Великого: по преданию, под его сенью юный царевич, наставляемый своим дядькой Никитой Зотовым, осваивал азбуку.

Петровский дуб — весь в глубоких вековых «морщинах». Кора толстая: до десяти сантиметров. Он обнесен оградой. Другие старожилы окружены еще и цепями. Так сотрудники музея-заповедника вынуждены защищать деревья от назойливых посетителей, стремящихся прислониться к стволу, дабы «впитать чистую природную энергию»; иные пытаются отодрать кусочек коры, хранящей «память столетий». А еще цепи призваны предохранить от вытаптывания под дубами разнотравно-злаковые растения, занесенные в Красную книгу Москвы. Кстати, дубы притягивают человека не зря. Дендротерапевты (есть и такие) утверждают: это — самое энергетически сильное дерево-донор…

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 3 (387) Март 2023 В этом выпуске:
«Прерадостно во царствующем и богоспасаемом граде Москве прежих» Москва в судьбе и творчестве Симеона Полоцкого (1629–1680).
Царская Фемида Петр Великий и его легендарная «дубинка».
«Первая и совершенно у нас единственная в своем роде» О Политехнической выставке 1872 года в Москве.
«Зеленый шелест вековой» Несколько заметок по поводу московских дубов-долгожителей.
«Страсть к книгам и их приобретению вспыхнула неудержимо…» О московском библиофиле Дмитрии Васильевиче Ульянинском (1861–1918).
Очерки приходской жизни Действующие храмы Москвы советской.