Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи «Среднерусский ландшафт глазами поэтической классики» №7 (391) Июль 2023
Московский календарь
1 октября 1934 года

Некто А. Чинский опубликовал в газете «Вечерняя Москва» статью, посвященную «пушкарям‑моментальщикам». Так называли уличных фотографов, делающих моментальные снимки. Пушками тогда называли фотоаппараты, имевшие длинный объектив. «Еще в прошлом году Моссовет вынес постановление, [согласно которому] к концу 1933 года <…> на место пушкарей‑моментальщиков должны прийти удобные и изящные фотопавильоны». Как видно по карикатуре из журнала «Крокодил», в 1930‑х годах москвичи любили сниматься в образах полярников.

4 октября 1951 года

Московский Театр сатиры начал новый сезон спектаклем «Свадьба с приданым» по пьесе Н. М. Дьяконова. Спектакль пользовался большим успехом, что привело к созданию одноименного кинофильма, который вышел на экраны в 1953 году. Пьесу автор написал на своем родном языке — коми, а перевод на русский выполнил драматург А. Г. Глебов. 

8 (19) октября 1787 года

Родился генерал‑майор Петр Николаевич Ермолов (ум. 1844) — участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов, двоюродный брат знаменитого генерала Алексея Петровича Ермолова (1772–1861), адъютантом которого служил в бытность свою в Кавказском корпусе.

11 (24) октября 1902 года

Городская управа наложила штраф на Московское газовое общество за слабое горение газовых фонарей в течение минувшего месяца в районах Кремля, Пречистенки, Большой Садовой улицы и бульваров. Подобные взыскания неоднократно делались и ранее.

12 октября 1924 года

На стадионе, располагавшемся на Гороховской улице (ныне — улица Казакова), прошли Первые всесоюзные воздухоплавательные состязания с участием восьми аэростатов. Программа включала соревнования по достижению наибольшей высоты, продолжительности и дальности полета, а также «погоню за аэростатом» на автомобилях.

15 октября 1934 года

На станцию «Комсомольская» Московского метрополитена прибыл пробный состав. Для пассажиров станция открылась в мае 1935‑го.

28 октября 1998 года

В столице был открыт Бережковский мост через Москву‑реку, соединивший районы Раменки и Хамовники.

Московский журнал в соцсетях
26.02.2021
Былое
Автор: Денис Петрович Дроздов
Усадьба Безсонова — Рукавишниковой Вид со стороны Большой Полянки
Большая Полянка, 52 №3 (363) Март 2021 Подписаться

С.А. Есенин и А. Дункан. 1922 год

До конца XVII столетия эту часть Замоскворечья занимало всполье — незастроенная территория у Серпуховских ворот Земляного города. Согласно архивным источникам, в начале следующего века расположенное здесь владение принадлежало князю Афанасию Васильевичу Барятинскому, стольнику и воеводе, участнику Русско-турецкой войны (1686–1700). Следующим собственником стал в 1722 году полковник драгунского Киевского полка Артемий Григорьевич Загряжский, сражавшийся во всех военных кампаниях России с 1696 по 1739 год. Выйдя в отставку (1753) в звании генерал-аншефа, он жил на Большой Полянке с женой, двумя сыновьями и тремя дочерьми.

В 1760 году наследники продали владение лейб-гвардии капитану князю Николаю Сергеевичу Голицыну. В 1762-м оно досталось брату Николая Сергеевича — полковнику Алексею Сергеевичу Голицыну, далее (1765) — вдове полковника княгине Анне Ивановне, у которой спустя 11 лет было выкуплено майоршей Татьяной Александровной Быковой. В 1793 году усадьбу и соседний участок, находившийся западнее (сегодня на этом месте — сквер позади бывшего здания Учительского института), приобрел статский советник Михаил Федорович Безсонов.

Сведения о планировке усадьбы до начала XIX века отсутствуют. Накануне нашествия Наполеона на красной линии Большой Полянки располагался деревянный главный дом с портиком. Справа и слева от него торцами к улице стояли флигели: северный — деревянный и южный — каменный. Последний уцелел в пожаре 1812 года и с изменениями дожил до наших дней. Прочие здания сгорели и больше не восстанавливались. Таким образом, 200 лет назад на территории огромной усадьбы оставался лишь один дом.

После смерти Михаила Федоровича (1827) в течение 25 лет усадьба сменила четырех собственников. В 1830-х годах при штабс-капитане лейб-гвардии Измайловского полка Николае Никитиче Названове флигель нарастили с западной стороны и примерно в это же время пристроили к нему полукруглый в плане одноэтажный каменный корпус. С 1839 по 1844 год владение принадлежало Доминике Стефановне Асланович, супруге генерал-майора и георгиевского кавалера Андрея Варфоломеевича Аслановича.

Позже хозяином стал потомственный почетный гражданин, купец первой гильдии Родион Васильевич Воробьев, оставивший усадьбу по завещанию своей дочери Агриппине Родионовне Шеиной, проживавшей на Большой Полянке с мужем и тремя детьми. В 1872 году усадьба была куплена потомственной почетной гражданкой Авдотьей Николаевной Рукавишниковой, женой предпринимателя и благотворителя Константина Васильевича Рукавишникова, а в 1877-м у Рукавишниковых — купцами Чекалиными.

На тот момент бывший безсоновский флигель считался уже главным домом. При Рукавишниковых его надстроили мезонином и пышно декорировали в духе эклектики. Парадный фасад получил портик с коринфскими пилястрами, сложный карниз с консолями и обильную лепнину. Вход выделили чугунным крыльцом с козырьком на фигурных колонках — настоящим произведением литейного искусства. Боковой уличный фасад был украшен полуциркульными завершениями оконных проемов первого этажа, сандриками над окнами второго этажа, двумя рядами прямоугольных филенок, аттиком и парапетом с балясинами изящного рисунка. Тогда же, в 1870-х годах, надстроили дворовый полукруглый корпус, использовавшийся в качестве конюшни и каретного сарая. Верхние помещения сделали жилыми. В глубине участка появились незаметные с улицы служебные строения. Большую часть усадьбы занимал обширный сад.

Купцы первой гильдии Григорий Николаевич и Иван Николаевич Чекалины в конце 1870-х годов приказали вдоль красной линии установить ограду с мощными каменными столбами и проездными воротами. Однако вскоре хозяевам пришлось усадьбу заложить, а потом их и вовсе признали несостоятельными должниками. В 1893 году очередным собственником стал потомственный почетный гражданин Петр Арсеньевич Смирнов — водочный король России. Жил он с семьей в знаменитом доме у Чугунного моста на Пятницкой улице, а особняк на Большой Полянке сдавал в аренду.

В 1901 году по разделу имущества усадьба досталась 17-летнему Сергею Петровичу Смирнову, продолжившему сдавать особняк внаем. Согласно описи 1902 года, во владении имелись еще кухня, прачечная, каретный сарай, конюшня, погреб, кладовая и помещения для прислуги.

Умер С. П. Смирнов в 1907 году. Его наследники в течение нескольких лет продали владение по частям. Южный участок еще при жизни Сергея Петровича был уступлен соседнему Московскому учительскому институту для строительства нового здания. Остальное приобрели в 1912–1914 годах врачи Тимофей Федорович Белугин и Абрам Соломонович Розенталь, открывшие на Большой Полянке лечебницу-санаторий для пациентов с функциональными и органическими расстройствами нервной системы и оборудовавшие отдельный корпус с собственным проездом для душевнобольных.

После революции санаторий переименовали в Полянский. В 1924 году на его базе создали профилакторий имени Е. Л. Шумской — первое в СССР лечебное учреждение подобного типа. Сюда бесплатно принимались рабочие, получившие направления от комиссий по оздоровлению труда и быта...

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 3 (363) Март 2021 В этом выпуске :
Московские кадетские корпуса Страницы истории
Большая Полянка, 52 О старинной усадьбе — одном из московских адресов Сергея Александровича Есенина (1895–1925)
«Мир традиций, который уже не вернуть» К 225-летию со дня рождения драматурга, поэта, журналиста Николая Васильевича Сушкова (1796–1871)
Нико О скульпторе, живописце, графике, народном художнике СССР Николае Багратовиче Никогосяне (1918–2018)
О днях грядущих не гадали… Летние досуги московского семейства Колесовых в конце XIX — начале XX века
Гельцеры Московская балетная династия
«Центр света художественного» Полвека из жизни одной московской усадьбы