Официальный сайт
Московского Журнала
История Государства Российского
Интересные статьи Иван Иванович Рерберг (1869–1932)* №2 (350) Февраль 2020
Московский календарь
Июль 1939 года

Близ впадения Москвы‑реки в Сходню во время земляных работ была обнаружена верхняя часть черепа человека разумного конца ледникового периода. Находку, которая является самым ранним свидетельством проживания человека на территории Москвы, назвали Сходненский череп. Ныне находится в фондах Музея антропологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

10 (22) июля 1824 года.

В Москве родилась драматическая актриса Надежда Васильевна Рыкалова (ум. 1914). Происходила она из артистической семьи. Во время обучения актерскому мастерству оказалась под влиянием М. С. Щепкина, который был частым гостем в доме Рыкаловых. Прославилась Надежда Васильевна на сцене Малого театра в пьесах А. Н. Островского, в том числе в роли Кабанихи («Гроза»).

6 июля 1949 года.

На Арбате, 27 открылся третий в столице универмаг «Детский мир». «Входим в магазин с первыми покупателями, — писал корреспондент газеты “Вечерняя Москва”. — Налево от главного входа отдел готового платья. За прилавками на специальных кронштейнах пальто, плащи, матроски, костюмчики для мальчиков. Для девочек можно выбрать красивое шерстяное или хлопчатобумажное платье, для школьников — форму. Рядом отдел головных уборов. Еще дальше игрушки и отдел, где продается приданое для новорожденных». Также автор заметки сообщал, что в ближайшее время в столице должны открыться еще два «Детского мира»: на улицах Горького (ныне Тверская) и Краснопрудной.

22 июля (4 августа).

В день памяти святой Марии Магдалины (именины русских цариц) в Петровском парке устраивались гуляния: катались в ландо и колясках, посещали рестораны «Стрельна», «Яр» и «Эльдорадо». По воспоминаниям московского старожила И. А. Белоусова, основными участниками гуляний были купцы.

22 июля 1963 года.

Открылась станция метро «Щелковская». Скромно оформленная в пору борьбы с «архитектурными излишествами», в качестве «украшений» она имеет лишь облицованные мрамором и керамической плиткой колонны. Путевые стены первоначально тоже были оформлены плиткой, которую позднее заменили на сайдинг.

30 июля 1691 года.

По указу Петра I началось строительство храма Владимирской иконы Божией Матери у Владимирских (Никольских) ворот Китай‑города. Церковь была примечательна тем, что в ней находился иконостас, выполненный по рисункам В. И. Баженова, а также хранилась старинная утварь, которую пожертвовала царица Наталья Кирилловна Нарышкина. Здание снесли в 1934 году вместе с Китайгородской стеной.

Московский журнал в соцсетях
30.12.2021
Автор: Наталия Юрьевна Бобкова
Квартал «хрущевок»
Московская коммунальная квартира: быт и нравы №1 (373) Январь 2022 Подписаться

В квартире В.С. Высоцкого на Малой Грузинской, 28. 1975 год

Коммунальная квартира… Ее ненавидели, ругали, высмеивали. С другой стороны, в воспоминаниях многих людей коммунальная жизнь овеяна налетом романтики коллективизма и «живого общения», в противовес нынешнему «индивидуалистическому отчуждению»… Попытаемся проследить характер и эволюцию московского коммунального быта, как они отражены в достаточно обширной документальной, мемуарной и художественной литературе; список использованных источников читатель найдет в конце статьи.

○ ○ ○

Революция 1917 года и последующая Гражданская война внесли серьезные изменения в жизнь многомиллионной страны. Нищета, голод, разруха вынудили крестьян мигрировать в города. В Москву со всех уголков России стекалось огромное количество людей, которым нужно было где-то жить. И новая власть объявила, что пристанищем для них вполне могут стать многокомнатные квартиры, занимаемые представителями состоятельных слоев общества.

Теоретически механизм так называемого «уплотнения», начавшегося в 1920-х годах, В. И. Ленин описал еще в 1917 году в статье «Удержат ли большевики государственную власть?»: «Пролетарскому государству надо принудительно вселить крайне нуждающуюся семью в квартиру богатого человека. Наш отряд рабочей милиции состоит, допустим, из пятнадцати человек: два матроса, два солдата, два сознательных рабочих (из которых пусть только один является членом нашей партии или сочувствующим ей), затем один интеллигент и восемь человек из трудящейся бедноты, непременно не менее пяти женщин, прислуги, чернорабочих и т.п. Отряд является в квартиру богатого, осматривает ее, находит пять комнат на двоих мужчин и двух женщин. — “Вы потеснитесь, граждане, в двух комнатах на эту зиму, а две комнаты приготовьте для поселения в них двух семей из подвала. На время, пока мы при помощи инженеров (вы, кажется, инженер?) не построим хороших квартир для всех, вам обязательно надо потесниться. Ваш телефон будет служить на десять семей. Это сэкономит часов сто работы, беготни по лавчонкам и т. п. Затем в вашей семье двое незанятых полурабочих, способных выполнить легкий труд: гражданка пятидесяти пяти лет и гражданин четырнадцати лет. Они будут дежурить ежедневно по три часа, чтобы наблюдать за правильным распределением продуктов для десяти семей и вести необходимые для этого записи. Гражданин студент, который находится в нашем отряде, напишет сейчас в двух экземплярах текст этого государственного приказа, а вы будете любезны выдать нам расписку, что обязуетесь в точности выполнить его”»...

 

lock

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru

lock

Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года.

Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru

Читать онлайн
№ 1 (373) Январь 2022 В этом выпуске:
«Женщина с правдивыми глазами» О первой жене писателя Пантелеймона Сергеевича Романова (1884–1938), духовной дочери священномученика Сергия Мечёва Анне Васильевне Романовой (1873–1968)
«Вы будете большим человеком!» Московский период жизни С.В. Рахманинова
От Пресненского Вала до Сокольников Москва 1910-х годов в книге Андрея Петровича Старостина (1906?–1987) «Повесть о футболе» (М., 1973)
Лобненский рубеж обороны Москвы К 80-летию окончания Московской битвы (1942)
Московский дневник (1808–1810) Допожарная Москва глазами современника
Легкая душа Жизнь и судьба актрисы Людмилы Георгиевны Арбат (1899–1985)
Московская коммунальная квартира: быт и нравы Исторические заметки