22 мая 2013 года скончался видный российский историк, краевед, просветитель‑педагог, общественный деятель Сигурд Оттович Шмидт.
Удивительная по продолжительности и творческому наполнению педагогическая и научная жизнь С. О. Шмидта началась в стенах Московского историко‑архивного института (ныне — Российский государственный гуманитарный университет). Придя в ИАИ в феврале 1949 года, Сигурд Оттович так и остался верен ему. Он блестяще читал лекции по отечественной истории, источниковедению и вспомогательным историческим дисциплинам, историографии, историческому краеведению, истории Москвы. 50 лет (1950–2000) Шмидт возглавлял в институте им же основанный знаменитый на всю страну кружок источниковедения отечественной истории.
С. О. Шмидт являлся крупным организатором науки. С 1956 года он трудился в Академии наук, стал почетным председателем Археографической комиссии РАН и ответственным редактором «Археографического ежегодника».
Именно по инициативе С. О. Шмидта еще в 1960‑х годах развернулась работа по изучению истории отечественного краеведения. В 1990 году Сигурда Оттовича избрали председателем Союза краеведов России, что фактически стало началом возрождения краеведческого движения в стране.
Особое внимание Сигурд Оттович всегда уделял Москве, в которой он родился, в которой прошла вся его жизнь, которую он любил всем сердцем и знал как никто другой. В 1996 году в РГГУ С. О. Шмидт возглавил Учебно‑научный центр исторического краеведения и москвоведения, в 2007‑м — уникальную кафедру москвоведения, с 2000‑го являлся ответственным редактором многотомной «Московской энциклопедии». Замечательные достижения С. О. Шмидта в москвоведении были оценены не только на столичном, но и на общероссийском уровне. Он — лауреат Государственной премии (1999) «За разработку концепции развития и совершенствования курса москвоведения в средних учебных заведениях г. Москвы». За рукопись «История Москвы и проблемы москвоведения», изданную в 2004 году, ученый удостоился премии митрополита Московского и Коломенского Макария (2003) — одной из самых престижных в сообществе отечественных историков. В 2006 году Сигурд Оттович получил другую, не менее престижную общероссийскую награду — премию имени академика Д. С. Лихачева, учрежденную Фондом имени Д. С. Лихачева. Заметим, что С. О. Шмидт хорошо известен краеведам северной столицы — он на протяжении многих лет являлся председателем жюри Анциферовской премии за лучшие работы по истории Петербурга. В 2010 году С. О. Шмидт стал лауреатом премии «Триумф» («За значительный вклад в развитие отечественной и мировой науки»). У него немало наград и московских — Почетный диплом Московской городской думы, Знак отличия «За заслуги перед Москвой» (2007), премия «Общественное признание» в номинации «Человек года ЦАО г. Москвы» (2009).
С. О. Шмидт — автор более 20 книг, многих сотен статей, был известен в стране как яркий популяризатор истории, глубокий исследователь, ученый, гражданин.
Несмотря на преклонные годы, он оставался активным и деятельным, вынашивал планы будущих статей и книг, тексты которых неизменно набирал на допотопной пишущей машинке, ютящейся на краешке обширного письменного стола, погребенного под ворохом журналов, текстов, старых и новых книг, которые ему надо было непременно прочитать, отрецензировать или отредактировать.
В 2012 году российская общественность широко отметила 90‑летие С. О. Шмидта.
Сигурд Оттович был многолетним другом нашего издания, оказывая ему бесценную поддержку словом и делом, помогая в самые трудные дни. Вместе с Российским государственным гуманитарным университетом, всей академической наукой, краеведческим и педагогическим сообществом России и широкой общественностью страны коллектив редакции «Московского журнала. История государства Российского» скорбит о невосполнимой утрате.
Светлая ему память.
Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков сайта pressa.ru
Внимание: сайт pressa.ru предоставляет доступ к номерам, начиная с 2015 года. Более ранние выпуски необходимо запрашивать в редакции по адресу: mosmag@mosjour.ru